Ушёл из жизни последний глава бердского ПО «Вега» Иван Палагин

Сегодня, 26 января, Иван Палагин скончался в возрасте 80 лет. 

Бывший директор бердского производственного объединения «Вега», выпускавшего радиоприборы для всего Советского Союза, сегодня скончался в возрасте 80 лет. Иван Палагин возглавлял ПО «Вега» с 1986 по 1993 годы и противился приватизации предприятия, которая и стала причиной банкротства «Веги».

Как сообщает сегодня «Курьер. Среда. Бердск», Иван Палагин, ставший последним директором крупнейшего бердского ПО, сумел за три года перевести предприятие на самоокупаемость. В планах у г-на Палагина было наладить на производственных мощностях «Веги» выпуск лазерных цифровых проигрывателей, компьютеров и других сложных высокотехнологичных изделий в кооперации с предприятиями Японии и Кореи.

В рамках приватизации предприятия Иван Палагин уволился с поста директора «Веги» в 1993 году. Спустя 23 года последний директор легендарного советского предприятия ушёл из жизни.

Как отмечает источник, г-н Палагин умер на собственной даче. В последние годы, как рассказывают его коллеги по работе на бердском радиозаводе, экс-директор всё чаще болел, а с переменой погоды чувствовал себя хуже.

В ноябре 1993 года, после увольнения Ивана Палагина, ПО «Вега» было акционировано, став одноимённым акционерным обществом открытого типа. Через два года произошло сокращение выпуска продукции — почти в 10 раз. В 1997 году на предприятии было введено конкурсное управление. Гигантский штат в 12 тысяч человек был постепенно сокращен, а способов задейстовать производственные линии полного цикла руководством и инвесторами найдено не было. После банкротства в 1998 году от завода остались лишь производственные корпуса. В 2002 году преобразовалось в «Открытое Акционерное Общество «Производственное Объединение «ВЕГА». В настоящее время занимается ремонтом и изготовлением бытовой радиоаппаратуры собственной разработки по заказам покупателей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ