СибГТУ и СибГАУ объединят в новый федеральный университет

Два крупных учебных заведения Красноярска — Сибирский государственный технологический университет (СибГТУ) и Сибирский государственный аэрокосмический университет (СибГАУ) сольются в единый вуз. Предполагается, что здесь будут учиться более 20 тыс. студентов и работать 2 тыс. преподавателей. В течение трех ближайших месяцев будет подготовлена и представлена программа развития. Название объединенного учреждения пока не определено.

Заместитель председателя правительства края Наталья Рязанцева назвала этот процесс «новым этапом развития системы высшего образования», а новый вуз будет не региональным, а «федеральным, очень крупным университетом».

Новое учебное заведение должно работать в «тесной коммуникации» с такими крупными местными предприятиями, как ИСС им. Решетнева, «Красмаш», «Радиозавод», и представлять собой университет предпринимательского типа, «который должен генерировать вокруг себя большое количество инновационных компаний».
«На наш взгляд, это вполне логичный ход, это индустриальный край, который требует развития, что требует кадрового обеспечения. Он будет работать на макрорегио­нальном рынке с очень существенной международной составляющей», — отметила Рязанцева.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ