Трем районам Новосибирской области помогут развиваться с опережением

В субботу, 23 января в рамках рабочего заседания главы трех районов Новосибирской области – Черепановского, Сузунского и Маслянинского обсудили вместе с губернатором Владимиром Городецким проект по созданию территории опережающего развития.

 По словам главы Маслянинского района Вячеслава Ярманова, на территории области подобного рода проект реализуется впервые, поэтому по мере продвижения работы появляется много вопросов, которые необходимо решать сообща.

Для производителей участие в новом проекте интересно «серьезными льготами». По словам регионального директора по Сибирскому региону «ЭкоНива-АПК Холдинг» Сергея Ляхова, власти предполагают поддержать новые производства. Впрочем, эксперт также признался, что в рамках рабочего заседания детального обсуждения тех самых льгот пока не было. Но Ляхов все равно оптимистичен, а потому уверен, что принимать участие в проекте нужно – сейчас непростое время, поэтому вполне может быть, что это шанс для трех районов относительно стабильного развития в ближайшие годы.

По словам Вячеслава Ярманова, обсуждения создания территории опережающего развития начались еще в 2014-м году. После изучался опыт других регионов, а в прошлом году абстрактные разговоры перетекли, наконец, в более конкретное русло. Вячеслав Ярманов признался, что возможная работа в таком масштабном деле и подтолкнула его к возвращению на пост главы района, который он оставил несколько лет назад, перейдя на службу в правительство Новосибирской области.

Собеседник «КС» заметил, что уже определены инвесторы в проекте, направления, на которые будут делать ставку – сельское хозяйство, животноводство, переработка молока, лесная промышленность и другие. В частности, речь идет о создании промышленно-логистического парка вдоль трассы М-52 на территории Черепановского района, под который планируется выделить порядка 100 гектар земли.

Ярманов также признает, что если «замахиваться» на такого рода проекты, нужно подготовить инфраструктуру – существуют нерешенные вопросы в газификации близлежащих деревень, не отработана логистика в поставке строительных материалов. Но в любом случае можно говорить о том, что новый проект заставит хорошо поработать и глав трех районов, и областное правительство, и тех самых инвесторов, о которых начинают говорить. В частности, президент группы компаний «ЭкоНива» Штефан Дюрр заявил о готовности строить завод по переработке молока с пропускной способностью 250-300 тонн в сутки.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ