В 2015 году госдолг Алтайского края вырос на 20%

В краевой администрации констатируют, что госдолг региона существенно вырос в прошлом году.

Госдолг Алтайского края на 1 января текущего года составил 2 млрд 442,5 млн рублей, увеличившись по сравнению с тем же периодом 2015 года на 19,7%.

По данным Комитета администрации региона по финансам, налоговой и кредитной политике, основная сумма задолженности в 2 млрд 433,9 млн рублей приходится на бюджетные кредиты. В оставшейся части госдолг сформировался из государственных гарантий края, сообщает сегодня «Интерфакс».

«Долг региона увеличился за счет предоставления федеральным бюджетом бюджету Алтайского края бюджетных кредитов на частичное покрытие дефицита краевого бюджета. По отношению к собственным доходам государственный долг составляет 6% — это один из минимальных показателей среди субъектов РФ», — со ссылкой на профильный комитет краевой администрации сообщает агентство.

На начало 2015 года госдолг региона составлял 2 млрд 39,9 млн рублей.

Государственный долг формируется при принятии дефицитных бюджетов. Когда госдолг региона достигает уровня его собственных доходов, в субъекте Федерации провозглашают технический дефолт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ