На отраслевом совете по развитию ЖКХ губернатор Городецкий призвал развивать ГЧП

На отраслевом совете по развитию системы ЖКХ Новосибирской области губернатор Владимир Городецкий посоветовал привлекать частный капитал к решению проблем отрасли.

На отраслевой совет по развитию системы ЖКХ, состоявшийся вчера, 21 января, собрались представители областных исполнительных и законодательных органов власти, местного самоуправления, а также управляющих компаний, ресурсоснабжающих и сетевых организаций. Под председательством губернатора НСО Владимира Городецкого представители отрасли обсудили несколько тем, связанных с повышением эффективности и качества услуг в жилищно-коммунальной сфере.

Как сообщает сегодня пресс-служба правительства НСО, о первоочередных задачах субъектов ЖКХ на 2016 год доложил министр ЖКХ и энергетики НСО Евгений Ким. В частности, ключевыми направлениями деятельности должно стать повышение экономической эффективности коммунального комплекса и укрепление платёжной дисциплины, создание условий для улучшения свойств питьевой воды в сельской местности.

Ещё одна приоритетная задача, по словам министра, заключается в создании регионального оператора в сфере обращения с отходами – юридического лица, которое будет осуществлять деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и захоронению твёрдых коммунальных отходов. Создание регоператора обусловлено вступлением в силу федерального закона №458. Нормативный акт вносит значительные изменения в управление отраслью. Меняется и порядок расчёта размера оплаты за сбор и вывоз твёрдых коммунальных отходов.

К октябрю-ноябрю 2016 года власти планируют установить единый тариф, после чего регоператор начнёт свою деятельность.

Кроме того, на заседания совета был рассмотрен вопрос о реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, с основным докладом выступил заместитель министра ЖКХ и энергетики Новосибирской области Игорь Яковлев. По его словам, с августа 2014 года по декабрь 2015 года в рамках программы на территории Новосибирской области отремонтировано 458 многоквартирных домов. В общей сложности выполнено более 1130 видов работ. На эти цели направлено более 1 млрд. 138 млн рублей, в том числе 400 млн рублей бюджетных средств и 738 млн рублей средств собственников жилья.

Губернатор Владимир Городецкий, комментируя итоги заседания, отметил, что для областного центра первоочередными в 2016 году станут вопросы выполнения региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, расселения ветхого и аварийного жилья, обновления лифтового хозяйства. В сельской местности и малых городах приоритетными будут задачи обеспечения жителей качественной питьевой водой и поиск механизмов комплексного развития системы ЖКХ с применением элементов частно-государственного партнёрства.

«Неслучайно на федеральном уровне разрабатываются положения о государственно-частном партнёрства, о концессии. Очевидно, что только за счет бюджетной составляющей ключевые проблемы отрасли не решить. В то же время у бизнеса есть нормальная мотивация вкладываться. Это направление нужно развивать», – отметил глава региона.

Напомним, вчера, в ходе совета губернатор Городецкий назвал «позором» претензии к качеству новосибирских новостроек для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. Стоит отметить, что отраслевое совещание субъектов системы ЖКХ состоялось и в Красноярском крае — в форме расширенной коллегии регионального минстроя, в которой принял участие губернатор края Виктор Толоконский.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ