Красноярский мэр дал старт микрорайону Мичуринский

По домам

В Красноярске появится новый жилой микрорайон почти на 20 тыс. человек. Для этого будет использована территория бывшего завода. Эксперты видят в этом решении руку «строительного лобби» и ожидают, что могут возникнуть проблемы с возведением социальных объектов.

В Красноярске на месте бывшего завода «Сибсталь» появится новый жилой микрорайон Мичуринский. Соответствующий проект утвержден накануне постановлением главы города Эдхама Акбулатова.

Документ подразумевает, что площадь новой административной единицы составит 194,9 гектара. В том числе 55 гектаров будут отданы под застройку жилыми домами от четырех до 20 этажей, а остальная территория будет занята торговой и офисной недвижимостью, а также дорогами и парками. Всего запланировано построить 38 домов на 6,9 тыс. квартир, три детских сада, по две школы и поликлиники, крытый каток на 500 зрителей, бассейн, два торговых центра, гостиницу на 350 номеров, создать около 9 тыс. парковочных мест. Предполагается, что в микрорайоне будут проживать 17,7 тыс. человек.

Согласно пояснительной записке к документу, в настоящее время данный участок на границе ул. Мичурина и ул. Волжской застроен гаражами, неработающими заводскими объектами, складами и иными объектами. Интересно, что территория также граничит с другим предприятием — «Сибтяжмаш», но поскольку сейчас оно не работает, то микрорайон с экологической точки зрения называется «ограниченно благоприятным для проживания». «Многие предприятия прекратили свою деятельность, территории содержатся в ненадлежащем виде, техническое состояние зданий и сооружений неудовлетворительно, часть территории свободна от застройки и не вовлечена в градостроительную деятельность», — объясняется необходимость застройки в пояснительной записке. Член постоянной комиссии по градостроительной политике городского Совета Красноярска Константин Сенченко рассказал, что обсуждение вопроса депутатами было достаточно бурным.

«Жесткая дискуссия была связана с тем, что до конца не был решен вопрос о выкупе земельных участков. Говорилось, что с 90% собственников этот пункт улажен, однако что насчет остальных? Я опасаюсь, что это может стать тормозом в реализации проекта, причем главным образом в отношении именно социальных объектов, потому что жилье строить всегда выгодно. Конечно, в этом проекте свои интересы продвигали и сами собственники земли. Сейчас эта территория — лоскутное одеяло, здесь много владельцев, больших и малых, строительных компаний и других. Конечно, каждый хотел, чтобы именно на его участке нарисовали жилые дома, а не соцобъекты, и продвигал свои интересы в меру сил», — отмечает Сенченко.

По информации его коллеги Владимира Владимирова, большая часть территории бывшей «Сибстали» сейчас принадлежит компаниям, которые могут считаться аффилированными с предпринимателем Александром Коропачинским (руководитель строительной группы «СМ.СИТИ»).

«Я видел этот проект, и он, надо признать, достаточно интересный. И можно понять, что он эту идею активно защищал. Однако у нас вообще в горсовете весьма сильно представлены интересы строителей, что отражается на принятии таких решений. Ведь даже про Генплан от экспертов слышал, что он принят с сильными перекосами в пользу девелоперов», — отмечает городской парламентарий.

Владимиров добавил, что он голосовал против проекта микрорайона Мичуринский, поскольку считает необходимым использовать промышленную площадку «Сибстали» по назначению. Кроме того, он видел экспертные оценки о загрязнении почвы промотходами на этой территории.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ