Для строительства самолета МС-21 государство выделит 12,7 млрд рублей

В 2016 году федеральный бюджет израсходует 12,7 млрд рублей на работы по созданию самолета МС-21, которыми занимается корпорация «Иркут». Об этом говорится в проекте постановления правительства о внесении изменений в госпрограмму «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 гг.», сообщают «Ведомости».

Отметим, что ранее трехлетний бюджет на 2015–2017 гг. предусматривал на эти цели всего 5 млрд рублей. Рост ассигнований вызван необходимостью завершить работы по проекту, говорится в проекте постановления. Другие статьи расходов – 4,4 млрд рублей на расширение семейства региональных самолетов Sukhoi SuperJet 100 (SSJ100), 3,4 млрд рублей на скоростной вертолет – порезаны.

Всего государство потратит в 2016 году на программу 52,9 млрд рублей, из них на один МС-21 – порядка 25% от всей суммы.

Разработкой и строительством МС-21 занимается корпорация «Иркут», входящая в Объединенную авиастроительную корпорацию (ОАК). Первый МС-21-300 вместимостью до 211 пассажиров поднимется в воздух уже в 2016 году, приводят слова представителя «Иркута» «Ведомости».

Предполагается, что МС-21 будет конкурентоспособен с Boeing 737 и Airbus 320 и в России, и на мировых рынках – с учетом курсовых разниц. На данный момент каталожная цена МС-21-300 составляет около $90 млн. У «Иркута», по информации «Ведомостей» сформирован и проавансирован портфель твердых заказов на 175 самолетов МС-21. В частности, предзаказ на 50 таких лайнеров разместил «Аэрофлот».

ПАО «Корпорация «Иркут» создано в 2002 году на базе ОАО «Иркутское авиационное производственное объединение». Опытное и серийное производство продукции предприятия обеспечивает Иркутский авиационный завод (ИАЗ) — филиал ПАО «Корпорация «Иркут». Филиалы корпорации расположены также в городах Ульяновск и Воронеж. В 2009 году в составе ПАО «Корпорации «Иркут» сформирован мощный Инженерный центр им. А.С. Яковлева, специализирующийся на разработке пассажирских, учебно-боевых и легкомоторных самолетов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ