Новосибирск вошел в тройку наиболее безопасных городов России

По итогам 2015 года Новосибирск вошел в тройку наиболее безопасных городов России по версии рейтинга, составленного экспертами общероссийской программы «Безопасный дом».

По мнению специалистов, своей положительной динамикой в рейтинге столица Сибири обязана прежде всего активной гражданской позиции жителей города, а также эффективному взаимодействию полиции и частных структур в области видеофиксации и профилактики преступлений.

Общероссийский рейтинг составлен на основании количества установленных в городе камер на территориях жилых домов, числа домов, оснащенных системами безопасности, и ряда других показателей. За последний год Новосибирск поднялся в рейтинге с 6-ой позиции сразу на 3 пункта, опередив такие города, как Екатеринбург, Самара и Казань.

Город Место в рейтинге Относительный прирост
2014 2015 Изменение
Москва 1 1 + 11%
С-Петербург 2 2 + 27%
Новосибирск 6 3 +3 + 49%
Казань 3 4 -1 +13%
Екатеринбург 4 5 -1 + 7%
Самара 5 6 -1 + 15%

По словам авторов рейтинга, серьезный отрыв Москвы объясняется тем, что там уже пятый год осуществляется финансируемая из бюджета программа оснащения жилых домов системами видеозаписи. В нестоличных городах страны основной прирост обеспечивает отраслевая Программа «Безопасный дом», развиваемая одноименным некоммерческим партнерством более 50 компаний домофонной отрасли в 25 городах. Одной из особенностей этой программы стало то, что фактически инициаторами оснащения домов видеорегистраторами выступают сами жители, а установка осуществляется за счет частных компаний-инвесторов.

По признанию экспертов, на сегодняшний день столица Сибири – однозначный лидер по интенсивности прироста числа видеокамер и самый динамично развивающийся город с точки зрения обеспечения горожан современными технологическими средствами безопасности.

По словам полномочного представителя некоммерческого партнерства «Безопасный дом» в СФО Анатолия Хорольского, в Новосибирске оказалось очень много инициативных людей с активной гражданской позицией. «Если сравнивать Новосибирск с Москвой, то в столице оснащение жилых домов видеонаблюдением было скорее инициативой «сверху», — комментирует Хорольский.  – Фактически жильцов никто не спрашивал, что и куда ставить. Новосибирцы, наоборот, взяли инициативу в свои руки. За 6 месяцев только операторам Программы «Безопасный дом» поступили заявки на установку систем видеорегистрации более чем в 500 многоквартирных домах. Основной причиной этому является бесплатность установки, а также предоставление возможности жителям самим пользоваться видеоархивами, что в цивилизованном виде осуществлено впервые в России».

Что касается показателей оснащения российских городов системами видеонаблюдения в сравнении с другими странами, то и московские показатели не являются пределом. Для примера, в Лондоне, считающемся самым насыщенным уличным видеонаблюдением, установлено 58 видеокамер на 1 тысячу человек, что в 6 раз превышает значения по Москве.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ