В больницах Бурятии могут появиться электронные каталоги медикаментов

Устройства, предназначенные информировать пациентов о наличии тех или иных медикаментов в аптеках, могут появиться в больницах Бурятии.

В больницах и поликлиниках Бурятии могут появиться электронные каталоги лекарственных средств, которые помогут пациентам сориентироваться – где купить выписанные врачом медикаменты.

Как сообщает сегодня пресс-служба республиканского правительства, на планерном совещании с минздравом Бурятии глава региона Вячеслав Наговицын поручил рассмотреть возможность установки в больницах республики электронных терминалов с информацией о наличии лекарств и их ценах в аптеках.

«У нас должны, либо в регистратуре, либо в справочной больницы стоять терминалы с единой информационной системой, объединяющей все аптеки республики. Врач выписал рецепт, человек подошел к терминалу и получил всю информацию по препарату: в каких аптеках оно есть и по какой цене», –  отметил Вячеслав Наговицын.

Как отмечает пресс-служба, опыт использования электронных сервисов есть в Омской области. Специалистам минздрава предстоит его изучить и проанализировать перспективы внедрения такой же системы в Бурятии.

Информация о стоимости лекарств была введена в Омской области в мае 2015 года как услуга, доступная с терминала электронной очереди. В рамках этой системы на терминалах стали доступны:

— информация о предельных установленных отпускных ценах на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты на территории Омской области. Указанная цена включает в себя фактическую отпускную цену, установленную производителем лекарственных препаратов, а также размер оптовой и розничной надбавки;

— оперативная информация о наличии и стоимости лекарственных средств в аптеках города Омска, которые предоставляют информацию в электронный сервис бюджетного учреждения Омской области «Территориальный Центр по сертификации и контролю качества лекарственных средств Омской области». База содержит не только лекарственные препараты, но и все товары аптечного ассортимента, такие как БАДы и изделия медицинского назначения.

Данная электронная услуга доступна в терминалах самостоятельной записи на прием к врачу в каждом лечебно-профилактическом учреждении здравоохранения Омской области. Общее количество терминалов самостоятельной записи, приобретенных и установленных в учреждениях здравоохранения -107 единиц.

Современные высокоскоростные каналы связи позволяют пользователю без труда, в течении 1 — 2-х минут, получить оперативную и достоверную информацию о наличии лекарственных средств в аптеках, ценах на них, а также о максимально допустимых ценах на препараты входящие в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ