В красноярских выставках «ТехСтройЭкспо» и «Строительство и архитектура» участвуют более 250 компаний

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский открыл крупнейшие специализированные выставки и принял участие в расширенной коллегии министерства строительства и ЖКХ края.

В Красноярске открылись XXIV выставка «Строительство и архитектура» и II выставка «ТехСтройЭкспо. Дороги». Участие в них принимают более 250 компаний из России и четырёх стран мира: Германии, Польши, Латвии и Белоруссии.

Основным событием деловой программы комплекса строительных выставок стал V архитектурно-строительный форум.  Как сообщает пресс-служба правительства края, в рамках форума состоялась расширенная коллегия министерства строительства и ЖКХ края, в заседании которой принял участие Губернатор края Виктор Толоконский, представители различных служб и ведомств, Союза строителей края, крупнейших отраслевых компаний, проектных институтов, надзорных органов, специализированных учебных заведений.

Темой коллегии стали итоги работы строительной отрасли края в 2015 году и основные приоритеты деятельности на 2016 год. В числе основных показателей сферы за прошлый год министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков назвал ввод 1 млн 300 тысяч кв. метров жилья. Это на 8,3 % превысило объёмы 2014 года. В том числе 713 тыс. кв. метров сдано в Красноярске. Среди регионов Сибирского федерального округа по вводу жилья Красноярский край занимает 2 место после Новосибирской области. Среди субъектов Российской Федерации – 20-е место.

Важнейшими задачами 2016 года министр назвал строительство объектов Универсиады, развитие программы капитального ремонта многоквартирных домов, переселение граждан из аварийного жилищного фонда, реконструкцию коммунальных объектов. Особое внимание получит подготовка к 400-летию г. Енисейска. Среди новых направлений работы Николай Глушков выделил реализацию программы «Жилье для российской семьи», а также развитие проектов строительства служебного и арендного жилья.

Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский в ходе заседания коллегии завил, что в 2016 году будут приняты дополнительные решения по стимулированию спроса на жилищном рынке. Также губернатор отметил, что в нынешнем году отрасль будет серьёзно поддержана госзаказом: объём финансирования объектов Универсиады составляет в 50 млрд. рублей на 3 года. Кроме того, начнётся строительство важных объектов транспортной инфраструктуры, в частности, нового терминала аэропорта «Емельяново» и левобережных подходов к четвёртому мосту через Енисей.

В рамках строительных выставок до 22 января пройдут круглые столы «Новые жилищные программы», «Ветхое аварийное жильё», «Реализация региональной программы капитального ремонта», «Универсиада-2019», «Енисейск – 400» и другие. Кроме того, состоится «День муниципального образования» —  семинар для глав и представителей администраций территорий края, а также чемпионат Красноярского края по стандартам WorldSkills Russia среди специалистов строительной отрасли.

Напомним, что крупное отраслевое мероприятие в сфере ЖКХ с участием губернатора запланировано также в Новосибирской области, а Томская область по итогам 2015 года установила внутренний рекорд по вводу жилья.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ