Бизнесмены смогут рубить лес только после аукционов

Власти Новосибирской области в очередной раз решили разобраться с региональными лесами. На сей раз изменения коснутся раздачи территорий под вырубку и заготовку леса для малого и среднего предпринимательства. Возможные нововведения обсуждались с депутатами Законодательного собрания Новосибирской области в рамках заседания комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям 19 января. 

 По мнению чиновников, законодательство  в этой сфере очень путанное, поэтому и создает с одной стороны неудобства, а с другой – непрозрачность в работе, на которую постоянно жалуются то сами чиновники, то бизнес. По словам руководителя департамента лесного хозяйства Новосибирской области Сергея Швеца, благодаря изменениям в законодательстве, бизнесмены смогут самостоятельно выбирать интересующие участки через аукционы, информация о которых будет размещена в общем доступе. Конечно, победит сильнейший. Пока же у них такого права нет: предприниматели арендуют лес, либо договариваются о его «санитарной очистке» со структурами, уполномоченными управлять лесным хозяйством на местах.

Аукционы же сделают процесс лесопереработки более прозрачным. При этом право осуществлять заготовку древесины будет предоставлено только объектам малого и среднего предпринимательства. Государственные компании к участию в аукционах не допустят.

Насколько удорожится процесс землеотвода для заготовки леса пока непонятно. В правительстве утверждают, что глобальных изменений не ожидается, дело лишь в приведении законодательства в порядок. К примеру, в цену планируемой для вырубки древесины в рамках аукциона коэффициент для обеспечения расходов на охрану леса будет включен сразу. Более того, по словам руководителя департамента по охране животного мира Новосибирской области Михаила Стукало, сегодня разрабатывается закон, который должен определить зоны, где может работать бизнес, индивидуальные предприниматели или возможна только рекреация. Однако областных депутатов волновал даже не этот вопрос. Председатель Заксобрания Андрей Шимкив в очень категоричной форме высказал общее депутатское мнение о том, что привилегии по лесозаготовке отдаются только бизнесу. О частных подворьях региональные чиновники почему-то забывают:  «Такое ощущение, что вы просто издеваетесь над нами. Как на селе можно дров не заготовить? Ваш бред мы слушаем уже года три», — резко отметил Шимкив. — Команды ваши на территориях не выполняются. Мы с вами проходили это сто раз. Люди в лесу живут и не могут заготовить дров. Это уже последняя капля. Если вопрос не будет решаться, значит, будем по-другому его решать. У меня такое ощущение, что если бы вместо вас был другой человек, уже бы вопрос решился. Вы съездите хоть на один прием и послушайте, что люди говорят! Думаю, все коллеги это подтвердят».

В итоге, по словам Андрея Шимкива, людям приходится обращаться к предпринимателям и покупать дрова у них, хоть это и дороже. Впрочем, долгой дискуссии не случилось. Председатель комитета Олег Подойма предложил вынести столь острый вопрос для обсуждения на будущую сессию.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ