Будут ли организованы стоянки для большегрузов на въезде в Новосибирск?

Спустя месяц после проведения круглого стола, организованного  редакцией деловой газеты «Континент Сибирь» (KSONLINE.RU), сибирская ассоциация автомобильных перевозчиков (СААП) направила письмо вице-мэру Новосибирска Данияру Сафиуллину об организации площадки для стоянки большегрузного транспорта во время закрытия города из-за непогоды, считая, что это мера позволит не допускать возникновение дорожных коллапсов.  А вот от предложенной на круглом столе SMS–рассылки в СААП отказались.

Мы продолжаем следить за реализацией мер, выдвинутых участниками круглого стола, организованного деловой газетой «Континент Сибирь»/бизнес-порталом KSONLINE.RU 4 декабря. Ранее редакция уже публиковала материал о произошедших изменениях в городском хозяйстве Новосибирска: заместитель мэра Данияр Сафиуллин пригласил корреспондента «КС» на ежедневную планерку с руководителями ДЭУ и рассказал на ней  про перемены, происходящие в работе городских служб. Тогда же, во время встречи с вице-мэром зашла речь о предложениях председателя правления Сибирской ассоциации автомобильных перевозчиков (СААП) Алексея Лядусова об организации стоянки и системы оповещения для водителей большегрузов.  Во время круглого стола глава СААП рассказал, что при экстремальных погодных условиях, когда город закрывается для въезда в него большегрузного транспорта, водители фур вынуждены останавливаться у обочины дороги  и ожидать разрешения порой по 10 часов. Со стороны председателя правления прозвучали предложения к Данияру Сафиуллину об организации как оборудованной стоянки для таких случаев, так и о включении водителей большегрузов в список SMS-оповещения. На конец декабря, по словам Данияра Сафиуллина, никаких заявлений со стороны СААП к нему не поступало. А уже в январе стало известно, что Ассоциация направила вице-мэру письмо с просьбой поддержать заявление компании «Маник» о выделении земельного участка для строительства автокомплекса со стоянкой большегрузных автомобилей.

lyadusov
Алексей Лядусов

Говоря об оповещении при помощи SMS-рассылки, президент СААП Вячеслав Трунаев заявил, что грузоперевозчики регулярно сталкиваются с закрытием въезда в Новосибирск для большегрузных автомобилей из-за неблагоприятных погодных условий. Поэтому последние четыре года ассоциация вместе с УГИБДД и компанией МТС реализует проект SMS-оповещения транспортных компаний о закрытии въезда в Новосибирск для большегрузных автомобилей.

«Без такого оповещения перевозчики узнают о запрете на въезд в город слишком поздно и вынуждены останавливать автомагистральные поезда прямо на обочинах дорог, — объяснил положение членов СААП во время экстренных ситуаций Вячеслав Трунаев. — В результате, сужается проезжая часть, создается опасность возникновения заторов и ДТП, а водители длительное время находятся без элементарных условий для питания и отдыха. Благодаря SMS-рассылке водители получают информацию о закрытии въезда в город своевременно и могут остановить фуры на территории крупных кемпингов».

Президент СААП также отметил, что расходы на реализацию проекта ложатся достаточно большой финансовой нагрузкой на деятельность ассоциации, поскольку она является не коммерческой.

trunaev
Вячеслав Трунаев

«Действительно, в ходе круглого стола о проблемах дорожной отрасли города, проведенного газетой «Континент-Сибирь», Алексей Лядусов поднял вопрос о возможности софинансирования SMS -рассылки со стороны мэрии Новосибирска. Данияр Сафиуллин внес встречное предложение — об организации мэрией SMS -рассылки на пять телефонных номеров. Правление СААП обсудило это предложение и решило не обращаться с соответствующей просьбой к городским властям. Пять номеров не решат проблему SMS -оповещения», ─ отметил президент СААП.

Вячеслав Трунаев считает, что более перспективным решением проблемы видится вариант, когда на дорогах будут установлены большие светодиодные табло. Для этого в конце января текущего года, на площадке ФУАД «Сибирь» пройдет встреча руководства СААП с владельцами кемпингов и придорожных сервисов, расположенных вдоль федеральных трасс в Новосибирской области. Во время мероприятия планируется обсудить возможность размещения на обочинах дорог, поблизости от этих кемпингов, светодиодных табло с информацией о закрытии города.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ