«СЛК-Моторс» больше не будет являться официальным дилером Toyota и Lexus в Новосибирске и Барнауле

Как стало известно «КС», дистрибьютор Toyota и Lexus в России ─ ООО «Тойота Мотор» ─ находится в стадии расторжения дилерского договора с группой компаний «СЛК-Моторс». С 15 февраля деятельность «Тойота Центр Барнаул», «Лексус-Барнаул», «Тойота Центр Новосибирск» и «Лексус-Новосибирск» в качестве уполномоченных дилеров Toyota/Lexus будет прекращена. Информацию об этом «КС» сообщил дистрибьютор обеих марок.

По данным АЕБ, в 2015 году усилиями «СЛК-Моторс» и группы компаний «Автомир» в Новосибирске было продано 1376 новых автомобилей Toyota против 1370 годом ранее. Для сравнения: за аналогичный период в Красноярске группой компаний «Крепость» было реализовано 1991 автомобилей Toyota (-51%), а в Кемерово компанией «СП Бизнес Кар» —  991 автомобиль Toyota (-39%).

Напомним, что в декабре 2015 года «СЛК-Моторс» исчезла из общероссийского списка официальных дилеров на сайтах Toyota и Lexus. На тот момент в ООО «Тойота Мотор» не комментировали эту ситуацию, отмечая, что отсутствие той или иной компании в списках не говорит о расторжении дилерского договора. В самой «СЛК-Моторс» также отмечали, компания продолжает работу в рамках действующих дилерских договоров.

Однако на текущий момент ситуация прояснилась. Как рассказала «КС» PR-менеджер ООО «Тойота Мотор» Наталья Астафьева, договора уполномоченного дилера Toyota и Lexus между ООО «Тойота Мотор», ООО «СЛК-Моторс Барнаул», ЗАО «СЛК-Моторс Барнаул-Статус» и ЗАО «СЛК-Моторс» будут расторгнуты 14 февраля 2016 года. «С 15 февраля 2016 года деятельность «Тойота Центр Барнаул», «Лексус-Барнаул», «Тойота Центр Новосибирск» и «Лексус-Новосибирск» в качестве уполномоченного дилера Toyota/Lexus будет прекращена», ─ поясняет Наталья Астафьева.

Причины расторжения договора дистрибьютор не комментирует. Согласно имеющимся данным, у дилера остались обязательства перед клиентами, которым не были поставлены автомобили. Соответствующие иски рассматриваются в судах Новосибирска. «Что касается обязательств, которые остались перед клиентами: мы выясняем этот вопрос», ─ пояснили «КС» в ООО «Тойота Мотор».

В «СЛК-Моторс» на текущий момент не комментируют ситуацию, но обещают сделать это позднее.

По непроверенным данным, новым официальным дилером Toyota и Lexus в Новосибирске и Барнауле с 16 февраля 2016 года может стать московская компания «СП Бизнес Кар». В ООО «Тойота Мотор» не подтверждают и не опровергают эту информацию. «Что касается возможности открытия нового партнера: продолжим внимательно следить за развитием автомобильного рынка Барнауле и Новосибирске наряду с остальными регионами России», ─ поясняет Наталья Астафьева. В самой «СП Бизнес Кар» затруднились прокомментировать ситуацию. Окончательное решение о выходе в Новосибирск и Барнаул компанией не принято.

Стоит отметить, что «СП Бизнес Кар» является крупнейшим официальным дилером Toyota в России. Ее основным акционером является сама компания Toyota. Среди городов Сибири «СП Бизнес Кар» официально представлена только в Кузбассе.

В настоящий момент официальным дилером Toyota в Новосибирске остается московская группа компаний «Автомир».

«КС» будет следить за развитием событий.

Подробнее читайте по ссылке.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ