Международный пассажиропоток в Толмачево в 2015 году упал на 27,7%

По итогам работы в 2015 году пассажиропоток аэропорта Толмачево на международных воздушных линиях составил более 1,1 млн человек, что меньше аналогичного периода в 2014 году на 27,78%, сообщает пресс-служба аэропорта.

Аэропорт Толмачево подвел итоги деятельности в 2015 году. Так, пассажиропоток на внутренних воздушных линиях увеличился на 6,98% и составил 2,6 млн пассажиров. На международных воздушных линиях аэропорт обслужил более 1,1 млн человек (-27,78% к аналогичному периоду 2014 года). Общее количество обслуженных пассажиров в аэропорту Толмачёво составило 3,7 млн человек.

«Снижение количества обслуженных пассажиров в аэропорту Толмачёво в целом соответствует тенденциям отрасли и обусловлено объективными причинами, связанными с экономической и политической ситуацией, а также уходом с рынка ряда авиакомпаний», — отметили в пресс-службе аэровокзала.

В 2015 году наблюдалось перераспределение авиаперевозок в сторону внутрироссийских направлений. Наибольший рост пассажиропотока отмечен на маршрутах из Новосибирска в Симферополь (+435% к аналогичному периоду 2014 года), Уфу (+267%), Самару (+221%), Благовещенск (+123%) и Сочи (+113%). Стабильным оставался спрос на направлениях из Новосибирска в города стран СНГ. Значительно он увеличился на рейсах в Караганду (+1 645%), в Усть-Каменогорск (+183%), Наманган (+42%) и Алматы (+20%).

Доля трансферного пассажиропотока аэропорта в 2015 году увеличилась до 10,7%. Всего по итогам года аэропорт Толмачёво обслужил 20 862 самолёто-вылета.

В 2015 году аэропорт Толмачёво в сотрудничестве с авиакомпаниями открыл рейсы по ряду новых направлений — Талакан, Уфа, Ноябрьск, Салоники, Пномпень (Камбоджа) и Сеул, возобновились полёты в Мюнхен. Благодаря государственной программе субсидирования продолжилось развитие региональной авиации: в рамках нее открылись рейсы в Талакан, продолжилось выполнение рейсов в Горно-Алтайск, Абакан, Кызыл и другие города. С января 2015 года возобновлены полёты в Ноябрьск.

В 2016 году, по информации Толмачево, продолжится работа по расширению маршрутной сети аэропорта: в частности, планируется открытие регулярных рейсов в Шанхай, Иссык-Куль, Павлодар, Минеральные Воды. Перечень субсидируемых направлений из Новосибирска на Дальний Восток увеличится с трёх до восьми маршрутов. Также по ряду направлений — Санкт-Петербург, Краснодар, Усть-Каменогорск, Алматы, Симферополь, Сочи, Анапа и другим — ожидается дальнейшее увеличение частоты выполнения рейсов.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ