Станет всем теплее

В ближайшее время Минэнерго РФ вынесет вердикт относительно схемы теплоснабжения Красноярска, подписанной городскими властями. Документ направляется второй раз, однако и к исправленному варианту у наблюдателей по-прежнему есть много вопросов.

Незадолго до нового года мэр Красноярска Эдхам Акбулатов подписал проект схемы теплоснабжения города, рассчитанный до 2033 года. Документ уже направлен в Министерство энергетики РФ. Ожидается, что решение о его утверждении будет принято до конца января.

Схема отправляется в ведомство экс-красноярца Александра Новака уже второй раз. Впервые это случилось в мае минувшего года, несмотря на претензии общественников и депутатов, а также незначительный перевес в пользу противников схемы на голосовании в рамках общественных слушаний по этой теме. Однако уже в июле проект был возвращен на доработку. Причем инициаторами этого выступили мэр Эдхам Акбулатов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский. Аргументировано это решение было в том числе и необходимостью учета замечаний, которые прозвучали в рамках публичных слушаний.

Отправляя схему на доработку, Минэнерго РФ внесло ряд замечаний, которые необходимо исправить для приведения схемы в соответствие с законодательством и ее последующего утверждения. Но, как отмечают эксперты, в проект схемы были внесены совершенно иные изменения, техническая и финансовая целесообразность которых и вызывает сомнения у экспертов.

Всего корректировке в новом варианте подверглись девять пунктов схемы. В частности, в документе сохраняются котельные «КраМЗЭнерго» в Советском районе и Региональной тепловой компании (РТК) в микрорайоне Солнечный (которые первоначально планировалось закрыть). К ТЭЦ-3 теперь предполагается присоединить только первую очередь района Солонцы-2. Та же ТЭЦ-3 с 2017 года охватит застраивающиеся сейчас жилые районы Бугач и Мясокомбинат (а работающую здесь котельную № 12 решено закрыть). Раньше срока решено закрыть малые котельные в Покровке, большую часть микрорайона Удачный перевести под мощности «Красноярскэнергоугля», а срок переноса мощностей котельных ЭВРЗ на ТЭЦ, наоборот, продлить до 2022 года. Хотя у Минэнерго, по словам экспертов, как раз было замечание к поздним срокам переключения нагрузки с котельных на ТЭЦ.

Впрочем, вопросы у заинтересованных сторон есть и к новой редакции схемы теплоснабжения. За несколько дней до подписания проект обсуждался комиссией по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту городского Совета депутатов Красноярска. Парламентарии тогда высказывали опасение, что малые котельные не имеют средств на выполнение инвестпрограмм, которых от них требует схема, а прокладка длинных трубопроводов заметно увеличит тарифы.

«Очень много претензий к представленному проекту было со стороны депутатского корпуса. И ответами, которые давали чиновники, я лично не удовлетворен. Например, ситуация с Солонцами-2 абсолютно непонятна. Предлагается подключать их к РТК и ради этого протягивать новую трубу. При этом среди депутатов ходило заключение специалистов Сибирского Федерального университета о том, что в расчетах компании не хватает 1 млрд рублей. По сути предлагается отдать предприятию 250 гектаров территории, где планируется строительство IKEA и жилья по социальным программам, с перспективой получить здесь социальную катастрофу. В лучшем случае в районе Бугач значительно вырастет стоимость жилья, а в худшем вообще весь проект застройки микрорайона будет под вопросом», — резюмировал вице-спикер Александр Глисков.

Народный избранник также оценил весь процесс разработки и доработки документа как «недостаточно прозрачный». По его словам, чиновники «неохотно хотели видеть на заседаниях рабочих групп депутатов и вообще представителей общественности, и приходилось чуть ли не напрашиваться».

Скептически к итоговому варианту отнеслись и представители крупнейшей энергетической организации — СГК. Здесь обратили внимание, что неизвестен даже итоговый вариант проекта, посланного в Минэнерго. В компании рассказали, что первоначальный вариант схемы был сформирован в виде 15 книг. Все последние корректировки были собраны в 16-ю, однако ознакомиться с ее содержанием так и не удалось, потому что она отсутствует в свободном доступе. «О ее содержании мы можем судить только по презентациям и заявлениям представителей разработчика в рамках заседаний рабочих групп», — добавила заместитель директора Красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова.

Представитель компании рассказал и о других претензиях к проекту. Например, к микрорайону Солонцы-2 предполагается протянуть 17-километровый трубопровод, по которому будет поставляться тепло РТК, хотя рядом проходит труба СГК. Этот проект не только финансово затратный, но и может повлечь теплопотери до 46%, сослались в компании на подсчеты экспертов СФУ. Эксперты опасаются, что реализация проекта может спровоцировать увеличение стоимости технологического присоединения примерно в 1,5–2 раза и потребовать дополнительных вливаний финансовых средств, например, из бюджета.

«На все наши замечания нам говорят, что проект будет в дальнейшем подвергаться актуализации и доработке. Хотя логично бы было внести исправления сейчас, чтобы не столкнуться с проблемами на этапе реализации. Мы никого не подозреваем в каком-то злом умысле, но не со всем в этой схеме согласны. И если Минэнерго вернет документ на доработку, то готовы отстаивать свою позицию по каждому пункту», — отмечает Дьякова. В компании также рассказали, что затягивание решения вопроса о схеме теплоснабжения тормозит реализацию инвестпрограммы (приблизительную сумму «подвешенных» средств назвать не смогли), тем не менее призывают внимательно отнестись к ее анализу и исключить принятие необоснованных решений, идущих вразрез с законодательством.

В пресс-службе мэрии Красноярска претензии комментировать не стали, переадресовав корреспондента «КС» к разработчикам схемы — во Всероссийский теплотехнический институт. Однако в этом учреждении получить комментарии также не удалось.

Отметим, что норма о необходимости принятия схем теплоснабжения утверждена в федеральном законе «О теплоснабжении». Первоначально их необходимо было утвердить до конца 2011 года, однако сроки неоднократно продляли. Среди городов РФ с населением более полумиллиона человек этот документ до сих пор не принят в четырех мегаполисах: Красноярске, Кемерове, Челябинске и Тюмени. В этих городах наблюдается жесткое противостояние крупнейших генераторов тепловой энергии и небольших предприятий, имеющих сильную поддержку власти муниципалитета или субъекта. По словам экспертов, ситуацию можно считать тупиковой — решающим голосом по законодательству не обладает ни один из всех участников, перспективы принятия схем отсутствуют. Таким образом, законодательно не предусмотрены механизмы, позволяющие принять схему теплоснабжения при наличии разногласий участников процесса.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ