Финансирование Восточного обхода Новосибирска в 2016 году будет сокращено на 70%

В связи с сокращением финансирования строительства, будет отложен ввод в эксплуатацию первого этапа Восточного обхода Новосибирска. Вместе с этим также сдвигаются и сроки реализации второго и третьего этапов строящейся дороги вокруг города. Как рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов, такое положение дел связано с трудной экономической ситуацией в регионе и по стране в целом.

На брифинге, посвященному строительству Восточного обхода министр транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергей Титов рассказал, что дорожные работы ведутся согласно графику и выделенных средств. Между тем, ранее планировалось уже в конце 2015 года провести аукцион с целью определения подрядчика и начать реализацию проекта второго этапа дороги, который начинается с Северного обхода. Но в связи с экономической ситуацией сделать этого не удалось, и также не удастся в 2016 году. По словам главы Минтранса, реализация второго этапа, и соответственно третьего – участок дороги с 34 по 49 км, будет отложена до 2017-2018 годов.

Заместителем начальника ФКУ «Сибуправтодор» Анатолием Костылевским в свою очередь была озвучена сумма, на которую уже выполнены работы на сегодняшний день – это 2,5 млрд рублей. Общая стоимость проекта оценивается в 10 млрд рублей. В 2016 году планировалось произвести работы на 4,5 млрд рублей. Но в связи с экономическими трудностями, финансирование из бюджета  будет представлено только на 30% от запланированной суммы и составит 1,3 млрд рублей.

«Срок ввода в эксплуатацию первого этапа строительства объекта длиною в 20 км (с 14 по 34 км дороги Восточного обхода – «КС») по контракту был обозначен 2017 годом, — рассказал Анатолий Костылевский. ─ Но при  условии такого сокращения финансирования, окончание строительства первого этапа будет завершено не ранее 2018 года, а скорее всего ближе к 2019-му. Проект по участку дороги, который соединит Северный обход и Ленинск-Кузнецкую трассу (что представляет собой второй этап), выполнен, прошел экспертизы и по нему уже получено разрешение от Росавтодора. Стоимость этого объекта обозначена в 8 млрд рублей по ценам 2013 года. Что касается третьего участка с 34 по 49 км Восточного обхода, то его проектирование закончено, пройдена экспертиза проектной части и сейчас она находится на рассмотрении в Федеральном дорожном агентстве в Москве. К проектированию четвертого объекта, где будет произведен выход Восточного обхода перед населенным пунктом Евсино, мы пока еще не приступали. Предположительно это будет участок с 49 по 72 км дороги».

Как рассказал заместитель начальника ФКУ «Сибуправтодор», на данный момент при строительстве Восточного обхода ведутся работы по возведению земляного полотна, по устройству малых искусственных сооружений, путепроводов, мостов и большой эстакадной части, которая проходит через реку Иня и железную дорогу.

Напомним, что реализацию первого этапа строительства Восточного обхода Новосибирска доверили ОАО «Сибмост», которое осуществляет подрядные работы на деньги из федерального бюджета.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ