Останется ли исполком ЕР вне политики?

В новосибирском отделении «Единой России» не могут определиться с руководителем исполнительного комитета. Возглавит ли его влиятельный политик или перед выборами в Государственную думу РФ на этом посту нужен человек, согласный на роль «технического» исполнителя — подробности в материале «Континента Сибирь».

Накануне выборов в Государственную думу РФ новосибирское отделение «Единой России» остается без официального руководителя исполнительного комитета. В декабре 2015 года от этой должности была отстранена Ольга Беликова. Она успела проработать всего месяц только в статусе исполняющей обязанности и внезапно ушла на этапе окончательного согласования ее кандидатуры с генсоветом партии. По словам новосибирских единороссов, знакомых с ситуацией, это произошло после звонка федерального руководства партии секретарю местного отделения ЕР Валерию Ильенко.

После увольнения Ольги Беликовой обязанности руководителя исполнительного комитета перешли к Юлии Швец как к официальному заместителю главы исполкома, в то время как согласованных претендентов на место первого лица в этом партийном ведомстве пока нет. Свои предложения новосибирское руководство ЕР после истории с Ольгой Беликовой выдвигает с осторожностью. Кандидатуры тех, кого оно поддерживало ранее, генеральный совет партии отклонял. Например, уже после ухода Беликовой среди потенциальных кандидатов фигурировало имя бывшего депутата законодательного собрания региона Владимира Гончарика.

До назначения Ольги Беликовой около года исполком возглавлял Сергей Харламов, который уволился в сентябре 2015 года после прошедшей в Новосибирской области избирательной кампании. С его официальным утверждением Москва не торопилась, он руководил партийным ведомством в статусе и.о. До Харламова главой исполкома был экс- депутат заксобрания Новосибирской области Сергей Субботин, который руководил и новосибирской приемной председателя «Единой России» — тоже как исполняющий обязанности. На последнем посту он так и не был утвержден, недавно его сменил областной парламентарий Александр Кулинич.

Один из собеседников корреспондента «КС», входящий в руководящие органы новосибирского отделения «Единой России», считает, что трудности с одобрением руководителей партийных подразделений на уровне Москвы могут быть проявлением борьбы за влияние на предвыборном поле Новосибирской области.

«Определенная часть единороссов хочет привести своего исполкомовца перед выборами в Государственную думу. Это нужно для того, чтобы просто иметь информацию о том, как будет вести себя «Единая Россия» в избирательной кампании. Не исключаю, что к сложностям с утверждением главы исполкома приложили руку оппоненты ЕР. Перед избирательной кампанией они могут влиять на выбор персоналий, строить интриги, чтобы разбалансировать ситуацию внутри ЕР», — говорит источник «КС». Он упоминает о том, что некоторые единороссы допускают, что на выбор руководителя исполкома может оказывать влияние, в том числе политтехнолог и первый заместитель новосибирского мэра-коммуниста, Виктор Игнатов.

Собеседники корреспондента «КС» не исключают, что первым человеком в исполкоме на период избирательной кампании может остаться нынешний и.о. Юлия Швец. Секретарь новосибирского отделения «Единой России» Валерий Ильенко на эту тему говорит уклончиво: «Юлия Швец недавно вышла из декретного отпуска, и сейчас исполняет обязанности главы исполкома. Посмотрим, как она будет адаптироваться. Пока не готов сказать, кто будет руководить исполнительным комитетом, сориентируемся потом».

Также в разговоре с корреспондентом «КС» Валерий Ильенко упомянул о качествах потенциального главы исполнительного комитета. С его точки зрения, какой бы важной ни была работа последнего во время избирательной кампании, он не должен претендовать на лидерские позиции. «Деятельность главы исполкома очень важна. Но его главная задача — выполнять определенные обязанности, которые на него возлагаются. То есть, по сути, это техническая работа. Глава исполкома — в первую очередь исполнитель, что заложено в самом названии должности. Было такое время, когда руководители исполкомов были на первых ролях, а секретари — на вторых. Но я убежден, что глава исполнительного комитета должен оставаться вне политики. Это моя позиция и как показывает практика, она правильная», — отмечает Валерий Ильенко.

Напомним, что в свое время, новосибирский исполком ЕР возглавлял бывший депутат и член совета федерации Виктор Игнатов, позже исключенный из партии. В 2011 году его преемником в исполнительном комитете стал другой влиятельный член «Единой России», экс-депутат законодательного собрания Новосибирской области, который и сейчас входит в президиум регионального политсовета ЕР — председатель совета директоров ОАО «Новосибирскавтодор» Дмитрий Пингасов.

На главу исполкома во время предвыборной кампании ложится большая нагрузка по обеспечению работы регионального отделения партии. Он отвечает за документооборот, подготовку партконференций, заседаний политсовета, обеспечивает взаимосвязь с партячейками на местах, доводит до них решения партийного руководства, он контактирует с главами районов в области, с общественниками и так далее. То есть, он ведет повседневную работу, и от того, насколько компетентно с этим справляется, во многом зависит результат, который ЕР получит на выборах.

По мнению ряда влиятельных новосибирских единороссов, важно, чтобы во время избирательной кампании к главе исполкома «прислушивались, чтобы с ним советовались». Следовательно, он должен обладать для этого достаточным авторитетом.

Глава исполнительного комитета имеет доступ к информации о распределении внутрипартийных финансовых потоков. И этот фактор, в том числе, добавляет политическую окраску к посту человека, который, по мнению секретаря регионального отделения, должен заниматься чисто технической работой.

Плюс к этому, руководитель исполкома в период избирательной кампании — должность «расстрельная». Если местное отделение партии не сможет достичь высоких результатов на выборах в Госдуму, то значительную часть ответственности за это будет возложена именно на него — как и случалось раньше.

Дольше всех новосибирским исполкомом «Единой России» руководил бывший депутат заксобрания — в настоящем министр здравоохранения Новосибирской области — Олег Иванинский. Он занимал пост главы исполнительного комитета с 2007 года, в 2010-м написал заявление об отставке из-за плохого для ЕР результата на выборах в областной парламент. Его преемником на несколько месяцев стал Виктор Игнатов. И ему тоже пришлось уйти после неудачных для выдвиженцев «Единой России» мэрских выборов в нескольких городах Новосибирской области — Бердске, Куйбышеве, Оби и Барабинске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ