В СГК по итогам 2015 года выработали максимальное количество электроэнергии

В 2015 году ТЭЦ и ГРЭС Сибирской генерирующей компании произвели 37 млрд кВт/ч электрической энергии. Это максимальный показатель выработки за всю историю компании.

Суммарный объем производства предприятий СГК по итогам завершившегося года превысил аналогичный показатель 2014 года на 18%. Относительно 2013 года выработка увеличилась на 39%.

В декабре 2015 года электростанции СГК выдали в сеть 4060 млн кВт/ч электроэнергии, что стало наибольшим месячным объемом выработки за 2015 год. 8 электростанций СГК в течение года достигали уровня полной загрузки, работая на максимальных значениях мощности. Среди них – Абаканская ТЭЦ, Барнаульские ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, Беловская ГРЭС, Канская ТЭЦ, Красноярская ТЭЦ-3, Кузнецкая ТЭЦ, Минусинская ТЭЦ.

Столь значительному росту производства электростанциями СГК способствовало сразу несколько факторов. В Сибири 2015 год характеризовался устойчивым маловодьем в бассейне Ангара-Енисейского каскада. В результате снизилась выработка гидроэлектростанций, и недостаток энергии компенсировался усиленной работой ТЭС. Кроме того, в течение 2015 года оборудование СГК регулярно включалось в переток мощности из второй в первую ценовую зону после снятия сетевых ограничений в 2014 году. Обеспечить рост показателей позволил завершившийся к началу 2015 года ввод новых мощностей по программе ДПМ, в результате которого в энергохолдинге было построено и модернизировано порядка 2 ГВт мощности.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ