«Компания года»/«Персона года». Финансы: нарастить прибыль вопреки экономической ситуации

Банковский рынок, как никакой другой, почувствовал на себе влияние текущей экономической ситуации.  У страхов российских банков лишиться рентабельности в условиях ценовой неадекватности спроса и предложения были и остаются все основания. Впрочем, даже на этом фоне отдельные участники рынка смогли продемонстрировать высокую эффективность и прибыльность своего бизнеса. 

Среди критериев выбора «Компании года», по версии «КС», — наиболее динамичные темпы развития, сопровождаемые ощутимым укреплением позиций компании на рынке, наиболее высокий прирост финансовых показателей: прибыли, выручки, оборота, наиболее заметная маркетинговая политика на рынке, активное экспансионное развитие в течение года, результативная управленческая политика, приведшая к заметным для рынка результатам, и.т.д.

Директор регионального центра «Сибирский» Альфа–Банка Валерий Кубасов
Директор регионального центра «Сибирский» Альфа–Банка Валерий Кубасов. Фото «Континента Сибирь»

Основным критерием выбора «Персоны года» является заметный личный вклад в достижение результатов компании.

Основой для анализа являются имеющаяся в распоряжении «КС» статистика независимых агентств по соответствующим рынкам, данные финансовой отчетности компаний, а также события, происходившие с организацией за год и нашедшие отражение на страницах издания и бизнес-портала.

Всего по итогам 2015 года «КС» планирует выделить «Компании года» и «Персон года» более, чем в десяти различных отраслях.

 

Компания года

Титул «Компания года» в банковской сфере «КС» присуждает Альфа Банку. Именно региональный филиал этого банка продемонстрировал наиболее высокие показатели с точки зрения эффективности своего бизнеса.

Директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Марина Кокоулина обнародовала финансовые результаты работы банка по итогам 9 месяцев 2015 года.
Директор по розничному бизнесу филиала «Новосибирский» Альфа-Банка Марина Кокоулина. Фото «Континента Сибирь»

В качестве критерия такой оценки была выбрана не прибыль, а прибыль до налогообложения и до формирования резервов, то есть синтетический показатель «прибыль + прирост резервов». По этому показателю самыми прибыльными участниками обзора стали «кустовые» филиалы Альфа Банка, Банка ВТБ24, Совкомбанка и Райффайзенбанка, а самыми рентабельными — «кустовые» филиалы Альфа Банка и Райффайзенбанка (по 24,9% годовых). Кроме того, именно «кустовой» филиал Альфа Банка за 9 месяцев 2015 года отразил наибольшую прибыль (до налогообложения) наряду с Совкомбанком (9,3 млрд) и Райффайзенбанком (7,2 млрд рублей).

Таким образом, оценивая достигнутые показатели, «КС» награждает титулом «Компания года-2015» в сфере финансов именно Альфа Банк.

Персона года

«Персоной года-2015» в сфере финансов, по версии «КС», становится совладелец группы «БИН», председатель совета директоров «БИНБАНКа» Микаил Шишханов.

Именно группа «БИН» стала главным ньюсмейкером уходящего года, причем сразу по целому ряду инфоповодов. О своих планах по покупке других банков группа заявляла и ранее. Важной вехой в этом процессе послужило вхождение в состав «БИНа» в декабре 2014 года пяти банков группы «Рост»: «Рост банка», банка «Кедр» (г. Красноярск), Тверьуниверсалбанка, СКА-Банка и Аккобанка. Однако это было лишь начало.

Пожалуй, ключевой сделкой года на банковском рынке можно считать покупку контрольного пакета «МДМ Банка» у его ключевого акционера Сергея Попова.  Сделка осуществлялась на собственные средства акционеров «БИНБАНКа» в размере 17 млрд рублей. Операционная интеграция банков будет проходить в перспективе последующих 2–3 лет.  Практически сразу после раскрытия информации о сделке Микаил Шишханов в июле 2015 года приехал в Новосибирск в качестве председателя правления МДМ Банка. На встрече с представителями новосибирского бизнеса и средствами массовой информации Микаил Шишханов рассказывал о ходе интеграции двух банков и целей, стоящих перед ними на данном этапе.

Интересно и то, что председателем правления МДМ Банка в 2016 году, по данным участников рынка, будет назначен вице-президент «БИНБАНКа» Петр Морсин. Топ-менеджер, родившийся в Новосибирске и начинавший свою карьеру в структурах «УРСА Банка» (который в дальнейшем стал «МДМ Банком»), в итоге по предварительным данным возглавит теперь уже и головной банк.

Примечательно, что в вопросе покупок акционеры группы «БИН» не ограничивались только банками. В июле 2015 года группа «БИН» приобрела компанию Europlan, одного из крупнейших игроков на рынке лизинга автомобилей. Месяц спустя едва не поглотила лизинговую компанию Carcade, однако в итоге сделка сорвалась. И это не говоря уже о покупке негосударственных пенсионных фондов, многочисленных объектов недвижимости в Москве — от отеля Sheraton Palace на Тверской до здания «Военторга». Общие инвестиции акционеров группы «БИН» в сектор недвижимости в этом году составят около 52,5 млрд руб., что эквивалентно почти трети всего рынка.

Столь активное развитие группы в условиях кризиса дало основание провозгласить Микаила Шишханова как главного действующего лица происходящих процессов «Персоной года-2015» в банковской сфере.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ