Дмитрий Медведев распорядился возобновить строительство ГЭС в республике Алтай

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил активизировать ГЭС на реке Чуя.

Глава республики Алтай Александр Бердников побывал с рабочим визитом столице, где принял участие в заседании госсовета под председательством президента, а также встретился с премьер-министром Медведевым и обсудил с ним актуальные для республики вопросы.

Как сообщает пресс-служба правительства республики Алтай, чиновники обсудили вопрос строительства ГЭС на Чуе.

Поручения по строительству этого объекта Дмитрий Медведев давал еще в 2010 году, будучи президентом. ОАО «РусГидро» приступило к подготовительным работам, однако они были приостановлены из-за дефицита средств. В результате активное строительство ГЭС до сих пор не началось. Дмитрий Медведев внимательно выслушал просьбе г-на Бердникова активизировать строительство необходимого региону объекта и дал соответствующие поручения.

В ходе встречи главы республики и председателя правительства РФ чиновники обсудили и другие злободневные вопросы жизни Горного Алтая. Дмитрий Медведев поинтересовался ходом работ по ликвидации последствий паводка прошлого года – по выплатам компенсаций пострадавшим гражданам, на капитальный ремонт жилья, по ремонту и восстановлению дорожной инфраструктуры. Александр Бердников сообщил, что основной объем работы выполнен, осталось не восстановленными всего три моста, 5-километровый участок автомобильной дороги в районе Синего Яра, и небольшие выплаты в пределах семи миллионов рублей по последнему судебному траншу. Премьер-министр дал положительную оценку проделанной работе.

Глава республики рассказал Дмитрию Медведеву, что в столице региона складывается напряженная ситуация с местами в общеобразовательных учреждениях. При этом есть поручение президента о финансировании строительства в Горно-Алтайске школы-гимназии на 500 мест, но строительство так и не началось.

Александр Бердников попросил профинансировать строительство этого объекта в рамках новой федеральной программы «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. Премьер-министр согласился и дал соответствующее поручение, отмечает пресс-служба.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ