«Новапорт» консолидировал 100% долю аэропорта Толмачево

Аэропортовый холдинг «Новапорт» Романа Троценко консолидировал 100% долю в новосибирском ОАО «Аэропорт Толмачево», говорится в сообщении аэропорта.

Доля «Новапорта» в уставном капитале аэропорта выросла до 100% с 84,9%. Сделка была заключена 14 декабря, передает ТАСС.

Одновременно с этим кипрская TS Trans Siberia Co. Ltd. (компания, аффилированная с «Новапорт Холдингом») потеряла право прямого распоряжения 15% акций «Толмачёво». Ранее стало известно, что «Новапорт Холдинг» через TS Trans Siberia с середины июня реализовывало процедуру принудительного выкупа акций ОАО «Аэропорт Толмачёво» у миноритариев, сообщил «Интерфакс».

Бумаги планировалось выкупать по цене 1,3 тыс. рублей за обыкновенную и 600,9 рубля за привилегированную акцию. По сравнению с добровольным предложением о выкупе, сделанном в ноябре 2014 года, цена всех типов акций выросла на 17,8%.

В сентябре 2015 года доля TS Trans Siberia в уставном капитале аэропорта выросла с 10,72% до 15%. Уставный капитал ОАО «Аэропорт Толмачёво» — 124,44 млн рублей.

Холдинг «Новапорт» с 2007 года реализует проекты строительства и реконструкции объектов аэропортовой инфраструктуры. На счету компании реализация таких проектов в Астрахани, Барнауле, Волгограде, Новосибирске, Томске, Челябинске и Чите. Именно ОАО «Аэропорт Толмачёво» стал первым активом будущей сети «Новапорт»: 2004 году компания приобрела 38%-ый пакет акций аэропорта.

Акционерами «Новапорт» сегодня являются AEON Corporation и Meridian Capital, обладающие равными долями активов компании.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ