Звезда по имени Солнце

В Хакасии запущена крупнейшая солнечная электростанция. Власти и инвесторы намерены развивать это направление энергетики в ряду других возобновляемых источников. Однако наблюдатели сомневаются, что электричество с СЭС может иметь серьезное будущее в Сибири.

В столице Хакасии введена в промышленную эксплуатацию крупнейшая в Сибири солнечная электростанция. Абаканская СЭС представляет собой более 20 тыс. солнечных модулей, расположенных на территории 18 гектар. Предполагается, что ежегодно она будет вырабатывать 6,5 млн киловатт и сможет удовлетворить приблизительно 1/30 часть потребности города в электричестве (чтобы добиться того же объема, ТЭЦ необходимо сжечь 3,5 тыс. тонн угля). Этого можно добиться благодаря тому, что среднегодовое количество солнечных дней в Абакане превышает 310.

За торжественным мероприятием наблюдали в режиме онлайн премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, министр энергетики Александр Новак и генеральный директор En+ Group Максим Соков. Последний подчеркнул, что развитие возобновляемой энергетики является для компании стратегическим приоритетом и «будущее энергетики Сибири должна базироваться на экологически чистых технологиях». А глава республики Виктор Зимин рассказал, что «уже говорит с инвестором о других планах, о строительстве этих модулей, изготовлении и поставке любой мощности в другие регионы».

Напомним, что работа по созданию Абаканской СЭС началась в 2013 году после победы En+ на конкурсе инвестиционных проектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии, которое проводило Министерство энергетики России. Тогда сообщалось, что с инвесторами был заключен договор, обеспечивающий инвесторам гарантированное возмещение затрат в течение 5 лет с базовой доходностью 14% годовых. Площадкой для строительства стал «Абаканвагонмаш». Станцию предполагалось запустить в 2014 году, однако затем проект был отложен. Появлялась информация, что из-за отставания от графика НП «Совет рынка» даже начисляло штрафные санкции.

В итоге объем инвестиций в СЭС составил около 600 млн рублей. Для производства комплектующих были созданы специальные производства в Ангарске (Иркутская область) и Дивногорске (Красноярский край). Впрочем, только половина комплектующих и оборудования предприятия была изготовлена в РФ.

Депутат Государственной думы РФ Валерий Зубов сомневается, что солнечная энергия может быть перспективным направлением для развития. «В мире солнечная энергия развивается там, где достаточно света, это очевидно. Например, в американской Аризоне или средних районах Китая. В Европе она тоже есть, но, насколько я знаю, до сих пор дотационна. Очевидно, что количество солнечных дней у нас никак не больше. Более того, как Хакасия, так и Красноярский край являются энергоизбыточными регионами, и строительство здесь новых мощностей не имеет большого смысла. Таким образом, возникает вопрос о рентабельности таких проектов и мотивации их инициаторов. Если речь идет только об эксперименте, то он, конечно, имеет право на существование. Но о каком-то серьезном будущем, об использовании этой технологий для развития промышленного производства говорить, на мой взгляд, невозможно», — полагает парламентарий.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ