Красноярск принял жесткий бюджет

Казна красна

В Красноярске принят бюджет, который сами власти окрестили «жестким» и «максимально дефицитным». Компенсировать недостаток средств планируется за счет привлечения инвесторов и развития частно-государственного партнерства. Наблюдатели сомневаются в перспективах ЧГП в текущих условиях, и ожидают еще большего осложнения ситуации из-за недовыполненных обязательств уходящего года.

Городской совет Красноярска принял бюджет на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Согласно документу, доходы в наступающем году должны составить 26 млрд рублей, расходы — 27,5 млрд рублей, дефицит — 1,5 млрд рублей (или 5,5% расходов). В городской администрации назвали главный финансовый документ «жестким», и обратили внимание, что дефицит в нем заложен на максимально возможном уровне. Однако обратили внимание, что на реализацию программ будет направлено 94% всех расходов, из них 60% — на соцсферу, и таким образом бюджет «сохранит свою социальную направленность». Для увеличения доходной части бюджета и сокращения расходов сокращена штатная численность контрольно-счетной палаты, расширен прогнозный план приватизации имущества, а городские парламентарии получили возможность отказываться от компенсации расходов, связанных с депутатской деятельностью.

По словам главы города Эдхама Акбулатова, еще одним источником компенсации недостатка средств может стать дополнительное привлечение инвесторов.
«Главный финансовый документ принят с максимальным дефицитом. Это объективная необходимость, так как в сложившейся экономической ситуации решать текущие вопросы жизнедеятельности города и продолжать реализацию проектов развития только за счет собственных средств невозможно. Мы должны шире ориентироваться на привлечение партнеров из числа частного бизнеса для решения социально значимых городских задач. В Красноярске существует такая практика: это частные детские сады, проекты развития застроенных территорий, на очереди – модернизация общественного транспорта. Можно говорить еще о целом ряде направлений, в рамках которых мы рассчитываем на привлечение частных партнеров на конкурсной основе. Бюджет напряженный, но сбалансированный. Он, бесспорно, потребует и от администрации города, и от депутатов Горсовета большого объёма работы, но я уверен, что планы реализуемы», — заявил он.

Депутат Наталья Филюрина рассказала, что принятию документа предшествовали переговоры с исполнительной властью, в рамках которых «были разные, в том числе и радикальные предложения, в частности, перераспределить средства».  «Тем не менее, нам удалось достичь консенсуса с администрацией. В итоге мы приняли протокольные решения, которые касаются очень важных вопросов, в частности, погашения кредиторской задолженности перед подрядчиками, развития муниципально-частного партнерства в таких сферах, как оздоровление детей в летний период, а также в области спорта», — добавила она.

А председатель представительного органа Татьяна Казанова заявила, что «сегодня очень важно открыто говорить населению о том, что будут трудные времена». Например, что «есть возможность построить только одну школу, а не четыре-пять, как необходимо городу».
В свою очередь городской депутат Константин Сенченко выразил сомнение, что в нынешних условиях возможно реализовать стратегию частно-государственного партнерства или привлечения инвесторов.

«Бюджет непростой, и казалось бы, главная надежда на ЧГП. Но надо понимать, что бизнесу сейчас очень непросто, и если нам удастся реализовать в этом направлении хотя бы один проект, это уже можно будет считать большой удачей. Привлечь кредит для развития сейчас не могут даже довольно успешные проекты. Если на что можно надеяться, то на приход каких-то азиатских инвесторов. Но даже в этом случае их проекты будут давать отдачу не через один год», — поясняет парламентарий.

Сенченко добавил, что принятый бюджет в начале будущего года может вновь подвергнуться корректировке. Это связано с тем, что на текущий момент непонятно, какие долговые обязательства края за 2015 год перейдут на следующий. В том, что все долги погасить не удастся, он уверен, поскольку и в уходящем году бюджет имеет недобор по доходам.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ