Совет депутатов Новосибирска могут переименовать в «городскую думу»

На очередной сессии cовета депутатов Новосибирска 23 декабря парламентарии проголосовали за переименование этого органа в «городскую думу».

На сессии совета депутатов Новосибирска, состоявшейся 23 декабря, председатель Дмитрий Асанцев предложил коллегам рассмотреть законопроект, предполагающий переименование горсовета в «городскую думу». Инициатива оформлена как проект областного закона «О внесении изменения в статью 1 Закона НСО «О наименованиях органов местного самоуправления в НСО».

Спикер горсовета отметил, что переименовать «совет депутатов» в «городскую думу» было бы уместно с точки зрения «исторических традиций».

Депутаты фракции КПРФ не поддержали это предложение. Так, заместитель председателя горсовета, второй секретарь новосибирского обкома КПРФ Ренат Сулейманов заявил, что переименование «Совета депутатов» в «гордуму» – «необоснованная» инициатива.

«Городская дума в Ново-Николаевске существовала при Николае II два созыва, на протяжении девяти лет, – цитирует депутата сайт обкома КПРФ. – Также ее неудачно пытались организовать при Колчаке. При этом даже при временном правительстве представительный орган Новосибирска назывался Городское собрание, а почти сто лет он назывался советом».

Сомнение относительно законопроекта выразил также коммунист Валерий Науменко, который заявил, что для депутатов совета более актуальным является вопрос их статуса, который, по его мнению, недостаточно чётко сформулирован.

«Меняется законодательство, возрастает нагрузка на депутатов, в то время как их полномочия по-прежнему официально окончательно не определены, – прокомментировал Валерий Науменко свою позицию. – Пользуемся крошками федеральных и региональных законов, написанных для других людей».

Тем не менее, инициатива была принята большинством голосов. Проект документа будет внесен на рассмотрение заксобрания.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ