Деньги на четвертый мост в Новосибирске поступят из федерального бюджета

О том, что до 85% затрат на возведение моста «Центральный» может быть профинансировано из федерального бюджета, сообщил министр транспорта Новосибирской области Сергей Титов  на круглом столе, посвященному строительству 4-го моста через р. Обь.

Глава Минтранса Новосибирской области Сергей Титов рассказал о предполагаемых источниках финансирования строительства 4-го моста в Новосибирске. По его мнению, ключевым из них может стать федеральный грант, который покроет до 85% затрат на возведение моста, поскольку именно мостовые переходы на практике финансируются по максимальной ставке. Как рассказал глава регионального Минтранса, Федеральный грантовый фонд будет пополняться средствами, поступающими, в том числе от работы системы Платон.

«Проект подпадает под критерии финансирования федеральным бюджетом, ─ добавил Сергей Титов. ─ Поэтому на текущий момент план постановления по отбору проектов внесен на рассмотрение в правительство РФ. Оно состоится в ближайшее время».

Также в рамках проведения круглого стола замначальника управления АО «Институт «Стройпроект» (организация, занимающаяся проектированием 4-го моста в Новосибирске) Рустам Марценкевич доложил о полной готовности проектно-сметной документации моста «Центральный» с технической точки зрения. По его словам, строительство сооружения будет проходить в два основных этапа – это подготовка земельного участка и непосредственное возведение мостового перехода. В то же время, руководитель акционерного общества «Центральный мост» Евгений Кожевников добавил, что в проекте четвертого моста предполагается по максимуму задействовать материалы местного производства, чтобы уменьшить стоимость строительства.

Стоит отметить, что 4-й мост «Центральный»  по проекту предполагается сделать платным с примерным автомобильным трафиком в количестве 90-110 тысяч машин в сутки. На мосту, протяженностью 1,5 км, будет предусмотрено 6 полос для движения и пункты для оплаты за проезд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ