Закон о перераспределении полномочий в сфере землепользования сел новосибирской агломерации был принят во втором чтении

На сессии Законодательного собрания Новосибирской области 17 декабря был принят во втором чтении законопроект о перераспределении полномочий в сфере землепользования сел агломерации. 52 сельских поселения лишили права распоряжаться землями на 30 лет.

Напомним, что еще месяц назад в СМИ начала обсуждаться перспектива передачи управления землями Новосибирского района, входящих в агломерацию, департаменту имущества и земельных отношений Новосибирской области. В правительстве тогда эти намерения не подтвердили. «Информацией о какой-либо «передаче управления землей» и документе на эту тему заместитель губернатора Сергей Николаевич Сёмка, курирующий вопросы агломерации, не располагает», – ответили корреспонденту «КС» в пресс-службе правительства.

Тем не менее буквально через несколько недель на сессию заксобрания был вынесен закон о перераспределении полномочий в сфере землепользования сел новосибирской агломерации. Согласно этому законопроекту право распоряжаться землей в 52 муниципалитетах Новосибирского, Ордынского, Искитимского, Тогучинского, Коченевского, Колыванского и Мошковского районов планировалось передать на региональный уровень. При принятии проекта закона в первом чтении руководитель департамента имущественных отношений и земельных отношений правительства Роман Шилохвостов, пояснил эту необходимость отсутствием у муниципалитетов финансовых и кадровых рычагов. По его словам, сохранение этих полномочий у сельских поселений затормозит процесс создания агломерации. Против этой инициативы выступила фракция КПРФ в заксобрании. По мнению коммунистов, в предложенном виде законопроект мог ударить по местному самоуправлению. Тем не менее после доработки во втором чтении парламентарии проголосовали за его принятие.

Как сообщил во время сессии 17 декабря председатель аграрного комитета заксобрания Олег Подойма, всего было подготовлено 9 поправок. «Устраняли противоречия в части распределения полномочий и решения вопросов местного значения от органов МСУ сельских поселений к органам МСУ муниципальных районов, – пояснил депутат характер изменений.

Также в профильный комитет поступила поправка, уточняющая срок передачи полномочий – 30 лет. «Эта цифра возникла не случайно, – пояснил Олег Подойма. – Именно на это срок разработана схема развития Новосибирской агломерации».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ