«Когда в мире неспокойно, спрос на оборонную продукцию растет»

Сложная экономическая ситуация, скорректировав работу новосибирских предприятий по итогам 2015 года, задала и общие «тренды». В текущих условиях на первый план, в том числе по темпам роста, вышел оборонно-промышленный комплекс. Многие эксперты в беседе с «КС» указывали на тот факт, что именно ОПК «вытянул» сибирскую индустрию, которая по итогам 11 месяцев показала положительную динамику индекса промышленного производства. Все эти факторы повлияли на выбор «Компании года» по версии издания.

Несмотря на замедление темпов роста экономики России в целом (индекс промышленного производства за 11 месяцев 2015 года составил 96,7%), в Новосибирской области этот показатель продемонстрировал положительную динамику, достигнув 100,7% в сравнении с 11-ю месяцами 2014 года. Это оптимистичнее, чем в целом по России (96,7%) и ряде соседних регионов. В Томской области, например, согласно данным Томскстата, он равен 98,8%.

В текущем году, как отмечают эксперты, рост производства демонстрирует только несколько отраслей, в том числе оборонно-промышленный комплекс, производство резиновых и пластмассовых изделий (105%), химическая промышленность (110,6%), производство машин и оборудования (109,3%) и производство транспортных средств и оборудования (106,5%).

Аналитик ИХ «ФИНАМ» Тимур Нигматуллин считает, что ситуация в Новосибирской области в 2015 году была существенно лучше общероссийской. Эксперт обращает внимание на финансово-экономические показатели компаний. В январе — сентябре 71,2% предприятий и организаций Новосибирской области отработали с плюсом, то есть показали положительную рентабельность (всего получено 52 млрд руб. прибыли). По данным господина Нигматуллина, доля прибыльных компаний всего на 3,4 п.п. меньше, чем год назад. В условиях сложного рынка это уже достижение. «На обрабатывающие производства пришлось 24% полученной прибыли, а на добычу полезных ископаемых — 12,5%», — говорит он.

После начала военного конфликта в Сирии значительно возросло внимание к сфере ОПК. Военные действия на деле показали качество продукции новосибирских оборонных предприятий. Таким образом, эксперты прогнозируют рост гособоронзаказа для компаний региона в 2016 году и говорят о стабильном положении большинства предприятий ОПК.

Заместитель председателя комитета Государственной думы по промышленности Павел Дорохин уверен, что, несмотря на кризис, новосибирскую промышленность «позволяет вытягивать оборонно-промышленный комплекс». «Если в целом по России наблюдается спад, то в НСО есть даже небольшой рост индекса промышленного производства за счет гособоронзаказа», — прокомментировал он данные «Росстата». «Ситуация, которую мы обсуждали с мэром Новосибирска Анатолием Локтем, такова, что оборонно-промышленные предприятия зажили последние 4–5 лет, после того, как пошел гособоронзаказ, — поделился он наблюдениями. — Большинство предприятий этого сегмента набирает людей, закупается новое оборудование. Гособоронзаказ каждый год растет на десять процентов», — добавил депутат.

Президент торгово-промышленной палаты Новосибирска Вячеслав Маркелов также считает, что сегодня ситуация способствует тому, что предприятия оборонно-промышленного комплекса обрели «второе дыхание». Причина — увеличение федерального финансирования и обеспеченность гособоронзаказом.

В целом по стране объем гособоронзаказа в 2016 году несколько уменьшится в связи с сокращением бюджета. Однако, по мнению депутата Государственной думы РФ, члена Ассоциации лиги содействия оборонным предприятиям Александра Абалакова, некоторые компании могут с уверенностью рассчитывать на рост. «Сейчас резко увеличится гособоронзаказ на системы, которые наиболее хорошо показали себя при конфликте в Сирии. На мой взгляд, это продукция Новосибирского авиационного завода имени В.П. Чкалова, НИИ измерительных приборов – Новосибирского завода имени Коминтерна и Научно-исследовательского института электронных приборов», — отметил депутат.

Динамика промпроизводства

В качестве предприятия, достойного стать «Компанией года», выделяли и «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» (входит в Концерн ВКО «Алмаз Антей»), отмечая «высокую эффективность организации», «большой портфель заказов» и хорошие финансово-экономические показатели. Собеседники издания также говорили о том, что предприятие «заметно ушло вперед» по сравнению с тем, что было еще 5–6 лет назад, «неузнаваемы» стали корпуса, увеличился штат сотрудников. Согласно данным, озвученным генеральным директором «НИИ измерительных приборов – Новосибирский завод имени Коминтерна» Павлом Заболотным, в текущем году вложения в техническое перевооружение составили 484 млн рублей, в следующем — плановый показатель составляет 625 млн рублей, в 2017 — 731 млн рублей. Объем реализации продукции в 2015-м достиг 528,2 млрд рублей (чистая прибыль — 332 млн рублей), в 2016 и 2017 гг. эти данные, как ожидается, вырастут до 962,7 млрд рублей (818 млн рублей) и 670,3 млрд рублей (646 млн рублей), соответственно. В следующем году, вероятно, увеличится и штат сотрудников с 2661 до 2740 человек.

Как заметил один из респондентов в разговоре с «КС», все это дает основания предполагать, что предприятие будет иметь большой успех».

Определенные достижения есть и в ряде других компаний сектора. Например, ОАО «Катод», по словам заместителя генерального директора компании Вадима Локтионова, по итогам 2015 года рассчитывает выйти на объем выручки 2 млрд рублей (в 2014 году он составил 1,7 млрд), производство продукции возрастет на 30%. «Когда в мире неспокойно, у нас спрос растет, — заявил собеседник «КС». — Сейчас мы видим, что спрос на 2016 год превышает наши возможности. Это не только гособоронзаказ, но и поставки зарубежным потребителям. Валютная выручка очень важна в данных условиях», — подвел итог он. В настоящее время завершено строительство нового корпуса «Катода». Официальное открытие состоится в феврале и, по некоторым данным, участие в нем примет председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Рост объемов производства ожидается и на Бердском электромеханическом заводе. По оценкам генерального директора БЭМЗа Виктора Осина, он составит порядка 15%. Господин Осин также отметил, что на предприятии начат выпуск продукции для Военно-морского флота.

В Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С.А. Чаплыгина завершили реконструкцию знаменитого самолета Ан-2, произведенного здесь еще в конце 40-х годов прошлого века. На предприятии надеются в скором времени запустить обновленную машину в серию.

В региональном Минпромторге, подводя итоги 2015 года, отмечают, что промышленность Новосибирской области является одним из ведущих секторов экономики. На ее долю приходится около 18% валового регионального продукта; четвертая часть инвестиций в основной капитал; 18,5% от численности всех работников, занятых в экономике НСО. В структуре поступлений налоговых платежей во все уровни бюджетов Российской Федерации доля поступлений промышленных организаций составляет более 34%. Удельный вес региона в объеме отгруженной промышленной продукции Российской Федерации равен 0,9%.

По данным ведомства, за 11 месяцев 2015 года объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг составил 402,5 млрд рублей.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ