Кемеровская область и «Газпром» построят завод сжиженного метана в Кузбассе

Дегазация угольных шахт для повышения их безопасности оказалась столь эффективной, что Кузбасс запланировал строительство завода по выпуску сжиженного газа.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев во главе коллегии от обладминистрации принял участие в совещании региональных властей с представителями ПАО «Газпром». Сырьевую компанию на совещании представлял зампред правления «Газпрома» Виталий Маркелов.

Как сообщает сегодня пресс-служба администрации Кемеровской области, в ходе совещания губернатор Тулеев заявил об имеющихся планах по строительству завода сжиженного метана на территории Кузбасса. Он обеспечит газом угледобывающие предприятия, а также – коммунальщиков и население. «Главное, этот проект обеспечит безопасность труда горняков, ведь добыча метана ведется на площадках, где будут строить шахты», — подчеркнул Аман Тулеев.

С 2008 года администрация области вместе с «Газпромом» реализует единственный в России проект добычи метана из угольных пластов. За это время компания инвестировала в него 7 млрд. руб. Администрация области присвоила компании «Газпром добыча Кузнецк» статус резидента Кузбасского технопарка и предоставила ключевому для региона и угольной отрасли проекту максимальные льготы. «Газпром добыча Кузнецк» собственными силами подготовил уникальных специалистов для этой, новой отрасли.

«Этот проект является инновационным, так как находится на стыке добычи угля и газа, — сказал Виталий Маркелов. — Также он позволяет создать условия для более безопасной работы шахтеров».

В настоящее время пробурено 33 скважины, добыто 49 млн куб. м газа. Передовые технологии по добыче метана из угольных пластов, применяемые в Кузбассе, получили 34 патента международного и российского образца. Объёма сопутствующего энергоносителя (а добытый из шахт метан изначально не рассматривался, как экономически ценный продукт, поскольку первая цель этой добычи – провести дегазацию в шахтах) оказалось достаточно, чтобы ввести в эксплуатацию 4 модульные электростанции общей мощностью 4,6 мегаватт. Это позволило удовлетворить собственную потребность в электроэнергии этого газового промысла, а также передать основной объем потребителям. Построены газозаправочные станции, на газ перевели автотранспорт соседних предприятий – всего 110 автомашин.

При этом завершён лишь первый этап опытно-промышленной добычи на Талдинском месторождении, на более крупном Нарыкско-Осташкинском месторождении ещё предстоит провести исследования и пробную добычу. В ходе совещания Аман Тулеев обратился к Виталию Маркелову с просьбой поддержать развитие добычи кемеровского угольного газа в 2016—2018 годах. Речь идёт о поддержке инвестпроектов Талдинского метаноугольного месторождения, программы доразведки Нарыкско-Осташкинской площади, бурения новых скважин, строительства инфраструктуры для сбора и транспортировки газа с промыслов.

Г-н Маркелов согласился с исключительной важностью проекта добычи «угольного метана» в Кемеровской области. Тем не менее, конкретных дат начала строительства завода по производству сжиженного метана администрация Кемеровской области пока не называет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ