Современному искусству в Новосибирске быть

На днях в Санкт-Петербурге министр культуры РФ Владимир Мединский публично сообщил, что в Новосибирске планируется создание нового Центра современного искусства. Его разместят в здании гарнизонного Дома офицеров на ул. Тополевой.

Письмо с просьбой о создании в Новосибирске Центра современного искусства, а также с предложением использовать для этого гарнизонный Дом офицеров, еще 1 декабря направил Владимиру Мединскому губернатор НСО Владимир Городецкий. Согласно тексту данного обращения, городу необходима площадка, консолидирующая мастеров современного искусства и предоставляющая возможность жителям знакомиться с их творчеством.

МединскийГарнизонный Дом офицеров, который расположен в военном городке на ул. Тополевой, был построен еще в начале прошлого века. Его общая площадь превышает 4000 кв м. Там расположены зрительный зал на 800 человек, библиотека и другие помещения. В 2013 году здание было передано Минобороны РФ в собственность Новосибирской области.

Как рассказала в разговоре с корреспондентом «КС» начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска Анна Терешкова, здание гарнизонного Дома офицеров было выбрано не случайно. Оно является памятником архитектуры, но сейчас находится в аварийном состоянии. На ремонт потребовалось бы от 300 до 500 млн руб., но таких денег у области нет. Передать строение в федеральную собственность — это способ решить данную проблему. Таким образом, помещение будет полностью отремонтировано за счет государственного бюджета.

«Центр современного искусства, который планируется там разместить, будет полностью федерального подчинения», — поясняет Анна Терешкова. Также она отмечает, что данный центр будет кардинально отличаться от СЦСИ, работавшего в городе ранее, о закрытии которого писал «КС».

О сроках реализации проекта пока говорить рано, однако уже известно, что передача здания в федеральную собственность должна состояться в середине января 2016 года. На переговоры, по словам Анны Терешковой, планируют приехать лично Владимир Мединский и директор ГЦСИ Михаил Мидлин.

Рисунок ЦеретелиТакже Анна Терешкова сообщила, что для пока не открытого музея уже готов первый экспонат. Это рисунок Зураба Церетели, который он написал в ее присутствии 17 декабря в Санкт-Петербурге специально для этого Центра.

Напомним, что ранее в Новосибирске действовал Сибирский центр современного искусства. Он был открыт в сентябре 2010 года на базе Новосибирского общественного фонда «Сибирский центр современного искусства» и действовал в помещении Новосибирского государственного краеведческого музея на Вокзальной магистрали. Его основателями стали Анна и Дмитрий Терешковы, до этого возглавлявшие галерею «Старый город» на протяжении 10 лет. Тогда СЦСИ был первым проектом за Уралом, полностью сфокусированным на финансировании, поддержке и осуществлении проектов в области современного искусства. В СЦСИ проходили художественные и фотовыставки, перформансы, а также мастер-классы, круглые столы и другие мероприятия. Центр занимался просвещением в области современного отечественного и зарубежного изобразительного искусства, а также литературных, музыкальных, художественных и театральных проектов, способствующих популяризации творчества современных талантливых авторов. В начале 2015 года Центр покинул площадку в связи с прекращением частно-государственного партнерства. Частично экспозицию перевезли в Томск, в Сибирский филиал Государственного центра современного искусства.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ