Новосибирское МУП «ПАТП-5» переведут на работу по концессии

В мэрии Новосибирска разрабатывают способы повышения эффективности управления имуществом в МУПах.  По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, у муниципалитета были намерения по приватизации «ПАТП-5», возглавляемого секретарем новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Валерием Ильенко. Однако до реализации этих мер дело не дошло, и предприятие было решено перевести на работу по концессии.

Новосибирский муниципалитет продолжает начатый в 2014 году аудит муниципальных предприятий, с целью повысить их эффективность. Как, отвечая на вопрос «КС», рассказал 17 декабря мэр Новосибирска Анатолий Локоть, городские власти проводят финансовый аудит в МУПах всех отраслей. Проверки, проведённые Контрольно-счётной палатой Новосибирска и контрольно-ревизионным управлением мэрии коснулись, в первую очередь транспортных МУПов.

«Мы провели глубокую финансовую проверку эффективности использования муниципальной собственности МУПами, которые работают в транспортной отрасли, – рассказал градоначальник. – Это «ПАТП-5», «ПАТП-8», «ПАТП-4», ГЭТ, метрополитен и другие. В результате мы получили два документа с одинаковым выводом. Относительно МУП «ПАТП-5» был сделан вывод, что муниципальная собственность используется неэффективно, в связи с чем проверяющие предложили принять какие-то управленческие решения в отношении этого комплекса».

По просьбе «КС», мэр прокомментировал данные о возможной приватизации МУП «ПАТП-5». По его словам, такие намерения у властей действительно были, но до их реализации не дошло.

«Мы сделали вывод, что сейчас – не самое лучшее время для приватизации, для продажи, – говорит Анатолий Локоть. – В связи с кризисом цены невысокие, и желающих купить комплекс не так много. Речь может идти и о другом – о концессии. Это когда собственность остаётся у муниципалитета, но у неё появляется частный инвестор, который вкладывает деньги в этот бизнес, развивает его, но при этом право собственности остаётся за муниципалитетом».

По словам мэра, сегодня в отношении «ПАТП-5» разрабатывается именно такая схема. На днях в мэрии прошло совещание по этому вопросу, на котором представители муниципалитета решили пригласить депутатов горсовета поучаствовать в поиске решения проблемы неэффективности МУПа. По словам мэра, городские власти будут извещать новосибирцев об изменениях в работе «ПАТП-5», которые соберутся вносить.

Напомним, что главой «ПАТП-5» является Валерий Ильенко, занимающий должность секретаря новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия».

«Работа по повышению эффективности управления муниципальной собственностью происходит не только в отношении транспортных МУПов, но распространяется и на все остальные сферы», – подытожил Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ