Заксобрание НСО в первом чтении приняло «закон о тишине»

Проект закона «Об отдельных вопросах обеспечения тишины и покоя граждан на территории Новосибирской области» предполагает запрет на строительные и ремонтные работы в дневные часы.

Заксобрание НСО на очередной сессии вчера, 17 декабря, приняло в первом чтении проект «закона о тишине». Документ предполагает введение на территории региона запрета на проведение строительных и ремонтных работ в период с 13 до 15 часов. Как сообщает пресс-служба заксобрания, в законопроекте также содержится перечень действий, производящих шум и нарушающих требования закона.

По данным пресс-службы, председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и тарифам Николай Мочалин с сомнением отнёсся к законопроекту. Он обратил внимание парламентариев, что запрет на производство строительных работ с 13 до 15 часов укорачивает эффективную продолжительность рабочего дня и оборачивается убытками для строительных организаций. По мнению законодателя, такие законопроекты должны выноситься на рассмотрение профильных комитетов и согласовываться с экспертным сообществом. «Хотелось бы услышать мнение об этом законе областного министерства строительства, министерства жилищно-коммунального хозяйства, – предложил Николай Мочалин. – Уже сейчас поступают жалобы от руководителей ТСЖ, управляющих компаний, которых штрафуют за производство ремонта в жилых домах. Считаю, что закон неоднозначный и не обеспечивает равные требования для всех заинтересованных сторон».

При этом законопроект поддержали председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин и депутат, представитель строительной отрасли Майис Мамедов. Г-н Мамедов предложил проголосовать «за» законопроект в первом чтении, а перед вторым – провести широкое обсуждение с участием экспертов, строителей, общественности.

Спикер заксобрания Андрей Шимкив охарактеризовал «закон о тишине» как «народный». «Законопроект очень актуальный, – цитирует председателя областного парламента пресс-служба. – Это спокойствие людей, здоровье, отдых, нормальные условия для жизни. В 2016 году Законодательному собранию предстоит рассмотреть еще один вопрос, значимый для жителей области – оставаться ли нам в этом часовом поясе или переходить на 4-хчасовую разницу с Москвой. Мы намерены провести самое широкое обсуждение законопроекта, с привлечением экспертов и общественности. Надеемся, что ко второму чтению «закона о тишине» мы обсудим и по возможности учтем все поступившие предложения».

Дату проведения второго чтения законопроекта пресс-служба не уточняет.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ