У новосибирских депутатов будет пять дней, чтобы сообщить о «личной заинтересованности»

Депутаты законодательного собрания Новосибирской области будут обязаны сообщать в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий. Парламентарии проголосовали за порядок и основания уведомления о «конфликте интересов».

17 декабря на сессии законодательного собрания Новосибирской области депутаты рассмотрели вопрос о порядке уведомления в случае возникновения личной заинтересованности при осуществлении полномочий. Как следует из подготовленных к сессии документов, «под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) депутата, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление полномочий депутата». Под личной заинтересованностью понимается «возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод депутатом и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами, гражданами или организациями, с которыми депутаты связан».

Кроме того, документы, подготовленные к сессии, содержат форму уведомления о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.

При подготовке постановления предполагалось, что о возникновении «личной заинтересованности» депутаты должны будут сообщать в течение 48 часов. Но по словам первого вице-спикера законодательного собрания Новосибирской области Андрея Панферова, двух суток мало. Он внес поправку, согласно которой парламентариям дается пять дней на уведомление о «конфликте интересов». Депутаты поправку одобрили.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ