Новосибирский театр «На левом берегу» обживает новый дом

Комиссия по культуре, спорту, молодежной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству новосибирского горсовета провела очередное заседание на новой сцене театра «На левом берегу». Столь необычное место было выбрано не случайно, ведь именно вопрос о реконструкции нового помещения для театра и был одним из самых главных на повестке.

Театр «На левом берегу» значим тем, что он единственный на текущий момент охватывает аудиторию Кировского и Ленинского района. Помимо этого театр много гастролирует, и не только в рамках Сибири.  «На левом берегу» ─ один из самых молодых театров Новосибирска, он был создан в 1997 году. Сегодня, пережив много переездов, театр наконец получил в долгосрочную аренду помещение в Доме Радио. И хотя это лишь аренда, администрация театра и депутаты понимают, что на сегодняшний день бюджет города не позволяет построить собственное здание для муниципального театра. Зал в Доме Радио многими считается одним из лучших по акустике в городе, здесь записывались оркестры и другие музыкальные коллективы.  Уже сегодня коллектив репетирует спектакли на новой сцене, но для дальнейшей работы необходимо решить еще много задач. Нужно оснастить зал и сцену, сделать свет и звук, отремонтировать фойе и гардероб.

На текущий момент было уже выделено 3 миллиона на реконструкцию зала, к которой надо будет подходить с осторожностью, чтобы не разрушить уникальную акустику. По подсчетам комиссии, на все работы потребуется около десяти миллионов рублей. О том, откуда эти деньги будут привлекаться, рассказал председатель комиссии Александр Тарасов.

«Мы специально проводим выездную комиссию, чтобы прочувствовать атмосферу и  понять, какие еще задачи перед нами стоят. Теперь у театра «На левом берегу» появилось самое главное ─ помещение. Сотрудникам не придется больше кочевать, перевозить декорации, привыкать к акустике и сцене. У них есть свой дом, надо его обживать. Сегодня мы постарались объединить усилия и синхронизировать работу всех органов власти для того, чтобы найти средства на реконструкцию помещения. Есть областной и федеральный бюджеты, плюс, возможно и у бизнеса будет интерес к культуре. Нужно работать дальше. Сейчас на повестке дня организация попечительского совета», ─ пояснил Александр Тарасов.

Также депутаты обсудили благоустройство прилегающей территории, а именно организацию парковки на улице Вертковская и установку хорошего освещения. Помимо этого, комиссия рассмотрела еще несколько вопросов, одним из которых являлась проблема отсутствия единого информационного пространства культурной части города и области. Разумеется, есть отдельные ресурсы, однако в них нет единства и они не освещают все доступные культурные и спортивные мероприятия. Для разрешения этой проблемы было внесено предложение обратиться к новой системе, благодаря которой уже в январе будет представлен новый продукт, который позволит в будущем объединить информацию обо всех культурных и спортивных мероприятиях.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ