Более 100 независимых алтайских сетей АЗС проходят банкротство

Причиной усиления банкротных тенденций среди независимых АЗС Алтайского края называют экспансию вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК).

В Алтайском крае сложилась необычная ситуация на рынке АЗС – независимые местные сети начали массово закрываться. Более 100 сетей сегодня находятся в состоянии банкротства, – со ссылкой на руководителя Алтайского топливного союза Юрия Матвейко сообщает «Интерфакс».

«За последние три года порядка 50 АЗС в регионе было закрыто. На сегодняшний день более 100 станций находятся в различных стадиях банкротства в связи с несвоевременной выплатой взятых кредитов. Речь идет о независимых от федеральных сетей операторах, которым принадлежат от одной до 10 заправок», – цитирует эксперта агентство.

Как отмечает г-н Матвейко, давление, с которым столкнулись независимые АЗС, связана с агрессивной экспансией в регион ВИНКов, готовых усиливать демпинг даже на фоне убытков, чтобы вытеснить с рынка независимых, «мелких» участников. 2016 год для алтайских АЗС окажется не менее тяжёлым, чем нынешний, считает эксперт.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ