В Бурятии за 113 млн руб. продают имущество кондитерской фабрики «Амта»

Имущество фабрики-банкрота «Амта» уйдёт с аукциона.

В республике Бурятия назначен аукцион по реализации активов кондитерской фабрики «Амта». Напомним, предприятие приостановило деятельность ещё в прошлом году.

Глава региона Вячеслав Наговицын в конце мая сообщил, что ОАО «Амта» проходит процедуру оздоровления, а новые собственники сохранили производственные мощности и перевели весь персонал и производство кондитерских изделий в обособленное подразделение Хлебозавод № 3, входящее в ОАО «Каравай».

Как сообщает сегодня ИА «UlanMedia», это повторные торги. Аукцион состоится 2 февраля следующего года, заявки принимают до 26 января. По данным телекомпании «Ариг Ус», имущество комбината будет выставлено на торги десятью лотами. В них войдёт вся недвижимость предприятия-банкрота, оборудование и земельные участки площадью от 22 до 959 квадратных метров. Начальная стоимость имущества составляет 113 млн руб.

Крупнейшее в республике кондитерское предприятие в 2012 году получило крупный кредит на новую импортную производственную линию при поддержке правительства. Сообщалось об активном развитии предприятия. Однако в 2014 году стало известно о задержках зарплат на предприятии. 

Весной 2014 года «Амту» в предбанкротном состоянии выкупила иркутская фирма «Каравай», заявившая о готовности реанимировать предприятие. Новые собственники упорно уверяли всех, вплоть до главы Бурятии в том, что предприятие идёт на поправку. Вячеслав Наговицын выслушивал оптимистичные заверения нового руководства в ноябре прошлого года. 

Однако в конце 2014 года сотрудники компании сообщали, что с предприятия вывозится производственное оборудование. В феврале 2015 года, лишь через неделю после визита на фабрику министра экономики республики, неожиданно стало известно, что предприятие объявлено банкротом. Иск о банкротстве предприятия подал представитель нового собственника, иркутского «Каравая». По данным коллективного блога grb.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ