74% предприятий Алтайского края приносят прибыль

На совещании администрации Алтайского края с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципалитетов озвучены предварительные итоги 2015 года.

Сегодня, 15 декабря, в Барнауле проходит традиционное ежегодное совещание губернатора Алтайского края Александра Карлина, его заместителей и членов краевой администрации с главами муниципалитетов и районов. Как сообщает пресс-служба администрации, на годовом совещании присутствуют также депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, известные общественные деятели. Участники мероприятия обсуждают основные задачи, которые муниципальным образованиям региона предстоит решать в 2016 году.

Первый вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев подвел предварительные итоги уходящего года. Он отметил, что по итогам 10 месяцев текущего года сальдированный финансовый результат в обрабатывающих производствах составил 14,9 млрд. рублей, что в 2,1 раза превышает прошлогодние значения. Доля прибыльных организаций составила 74%. Этот показатель, по данным пресс-службы, находится под влиянием положительной динамики, однако на сколько точно выросла доля прибыльных компаний в экономике региона, власти Алтайского края не уточняют. В течение года индекс промышленного производства находился в пределах 100%.

Сергей Локтев отметил также, что ежегодно возрастает роль в экономике края малых и средних производств, поэтому необходимо строже контролировать своевременное и полное предоставление ими сведений в органы статистики. Первый заместитель губернатора обсудил с участниками совещания работу жилищно-коммунальной сферы. «На сегодня основным сдерживающим фактором полноценного развития конкуренции в данной сфере остается неурегулированность имущественных отношений. Практически во всех городах и районах края муниципальное имущество коммунального назначения не зарегистрировано в установленном законом порядке, вследствие этого оно передается в краткосрочную аренду и создаёт финансовые риски для потенциальных инвесторов. Органам местного самоуправления необходимо в первоочередном порядке решить указанный вопрос».

По словам первого вице-губернатора, в следующем году региону предстоит продолжить работу в нескольких стратегически важных для развития направлениях. К ним относятся газификация, переселение граждан из аварийного жилья, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

«В будущем году органам местного самоуправления следует актуализировать краевую программу капремонта многоквартирныхдомов и сформировать краткосрочный план ее реализации на трехлетний период», – заявил Сергей Локтев. Приоритетными направлениями деятельности краевой администрации останутся строительство жилья, развитие и модернизация транспортной и дорожной отрасли, развитие малого бизнеса, обеспечение безопасности жизнедеятельности и защита жителей региона от чрезвычайных ситуаций.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ