В Новосибирске пожизненно посадили чёрного риэлтора, промышлявшего в НСО и Алтайском крае

В Новосибирске вынесли приговор дельцам, убивавшим людей за квартиры.

Новосибирский областной суд вынес приговор по делу банды чёрных риэлторов, в течение 6 лет убивших в Новосибирске шестерых человек и собиравшихся убить ещё двоих. Следствию и суду удалось доказать причастность подсудимых и к почти полутора десяткам эпизодов мошенничества.

Злоумышленники совершали преступления на территории города Новосибирска, Новосибирской области и Алтайского края, сообщает пресс-служба СУ СК РФ НСО. Группировка была обезврежена в 2011 году, а в 2013 году был вынесен приговор её предполагаемому киллеров, 47-летнему Сергею Торушпанову, чьё дело областной суд рассматривал в особом порядке. Его приговорили к 18 годам колонии строгого режима.

Группировка была организована в 2006 году в Новосибирске трижды судимым Сергеем Абрамовым. Она насчитывала почти полтора десятка участников. Жертвами группировки становились собственники жилья или квартиросъемщики, которые вели асоциальный образ жизни. Злоумышленники предлагали им помощь в приватизации, продаже или обмене квартир на более скромную жилплощадь. Участники группировки похищали у собственников жилья документы на квартиру и паспорта, а после того, как в их распоряжении оказывалось имущество, владельца недвижимости убивали. Причем убийства были замаскированы под алкогольное отравление: жертв опаивали метиловым спиртом. Летом того же года группировку удалось обезвредить. Следователи установили, что группировка обладала широкими связями в правоохранительных ведомствах, органах юстиции, нотариате, управлении Росрегистрации, агентствах недвижимости.

Новосибирский областной суд приговорил Сергея Абрамова к пожизненному заключению с отбыванием в колонии строгого режима. Двое обвиняемых получили по 5 и 6 лет условно, остальные семь участников преступной группировки — от 6 до 22 лет лишения свободы. В качестве дополнительного наказания суд назначил всем обвиняемым штрафы от 100 тыс. до 1 млн рублей. В настоящий момент приговор не внесен еще двум женщинам, причастным к группировке. Дело одной из них вынесено в отдельное производство в связи с ее болезнью, вторая находится в федеральном розыске.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ