Половина регионов СФО вошла в последнюю десятку субъектов РФ по уровню жизни населения

Аналитический журнал «Профиль» подготовил рейтинг российских регионов по уровню жизни населения.

Почти половина регионов Сибири вошла в последнюю десятку рейтинга российских регионов по уровню жизни населения, подготовленного аналитическим журналом «Профиль». Согласно данным исследования, в котором учитывали уровни жизни населения, экономического развития и динамики, НСО, Томская область, республики Алтай, Тува и Бурятия, а также Алтайский край вошли в последнюю десятку российских регионов, уступив лишь Севастополю, Крыму, Архангельской и Тюменской областям.

При вычислении уровня жизни населения авторы рейтинга учли среднедушевые доходы, уровень занятости, общая площадь жилья на 1 жителя, число собственных легковых автомобилей на 1000 человек, количество персональных компьютеров и мобильных на 100 домохозяйств, а также другие показатели. Также в рейтинге учитывались ВРП на душу населения и уровень дотационности бюджета.

В рейтинге участвовали 85 регионов, без учёта автономных областей. Согласно данным исследования, первое место по уровню жизни граждан в РФ занимает Московская область. Сама столица попала лишь на 10-е место. Наиболее успешно в СФО дела складываются у Красноярского края – он занял 38-е место в РФ и существенно обошёл другие сибирские регионы. На 10 позиций от Красноярья отстала Омская область, которую авторы поставили на 48-ю строчку рейтинга.

На 49-м месте оказалась республика Хакасия, а Иркутскую область аналитики «Профиля» поставили на 54-е место по уровню жизни населения в РФ.

Кемеровская область оказалась на 57-м месте в РФ, Томская – на 60-м. Отставая даже от дотационной Чеченской республики (71 место) и Забайкальского края (74-е место), Новосибирская область попала лишь на 75-е место рейтинга.

Места с 78 по 81 включительно заняли республики Алтай, Тува и Бурятия, а также Алтайский край (соответственно).

С полной версией рейтинга можно ознакомиться на сайте источника.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ