Помощник президента РФ Игорь Левитин открыл зимний туристический сезон в Алтайском крае

Во время праздника открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка» Игорь Левитин посетил одну из площадок  – озеро Светлое. В целом в Алтайском крае рассчитывают на двухмиллионный поток туристов по итогам года.

12 декабря на главной площадке праздника открытия зимнего туристического сезона «Алтайская зимовка» в столице региона – на Барнаульском ипподроме сенатор Михаил Щетинин, представляющий Алтайский край в Совете федерации Федерального Собрания Российской Федерации сообщил, что в текущем году в регионе по итогам сезона ожидается двухмиллионный турпоток.

«Это будет очень хороший результат, который чуть превысит прогнозы прироста турпотока по этому году. Думаю, что в следующие годы этот показатель будет возрастать. Дело не только в том, что российским туристам не рекомендуют отправляться на отдых в Египет и Турцию, но и в том, что Алтайский край сегодня – один из наиболее привлекательных туристических регионов России. Успешно развивается особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь», в ближайшее время ее передадут в юрисдикцию администрации Алтайского края. Это также откроет дополнительные возможности для ее дальнейшего развития. Кроме того, три проекта Алтайского края включили в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации», – рассказал Михаил Щетинин.

Как подчеркнул сенатор:  «Финансирование крупных турпроектов Алтайского края, входящих в федеральную программу, ни на копейку не сократилось».

На следующий день, 13 декабря, помощник президента РФ Игорь Левитин в очередной раз посетил Алтайский край. Напомним, недавно господин Левитин приехал в регион на запуск в эксплуатацию серпантинной трассы от г. Белокуриха к субкластеру «Белокуриха-2».

По данным краевой администрации, Игорь Левитин высоко оценил праздничную программу, связанную с началом Алтайской зимовки и экосистему озера Светлое: «Удивительные ощущения: не ожидаешь в одном месте увидеть так много лебедей, – цитирует помощника президента пресс-служба. – Мы на смотровой площадке не только наблюдали за птицами, но обсуждали с коллегами, что было бы интересно проследить маршрут их движения. У нас уже есть подобный опыт: мы прослеживали передвижения тигров на Дальнем Востоке».

Игорь Левитин подчеркнул, что ему было бы интересно узнать расписание движения лебединых стай: узнать, сколько времени они проводят в полёте, где именно и на какое время останавливаются на кормежку и ночлег.

На оз. Светлое в Алтайском крае в этом году зимуют 600 лебедей.
На оз. Светлое в Алтайском крае в этом году зимуют 600 лебедей. Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

«На Светлом мне показалось особенно интересным и гармоничным то, что лебеди прилетают на озеро семьей, с подрастающими детьми. Оказывается, как у человека с возрастом меняется цвет волос, так у лебедя меняется окрас оперения. Я, например, никогда не задумывался о том, что возраст лебедя виден в окрасе пера. Очень хорошо, что в Алтайском крае организован и такой вид отдыха для гостей. Каждый раз, приезжая в Алтайский край, я вижу что-то новое, интересное», – констатировал помощник президента.

На незамерзающих озерах в Советском районе Алтайского края в этом году зимуют около 600 лебедей-кликунов. Птицы прилетают в заказник «Лебединый» ежегодно. Теплые ключи поддерживают плюсовую температуру воды, не дают ей затянуться льдом.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ