Мэр Новосибирска Анатолий Локоть считает целесообразным  внедрение единого системного мониторинга наркоситуации

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть принял участие в заседании городской антинаркотической комиссии. «Мы прилагаем немало усилий для борьбы с этим злом. Распространение наркомании среди молодёжи – серьёзная национальная проблема. Я полагаю, что успокоение и замалчивание фактов, сглаживание углов в этой ситуации крайне вредны. На мой взгляд, надо честно, откровенно говорить о трудностях, с которыми мы сталкиваемся. И в первую очередь наши усилия необходимо направить на раннюю профилактику этого социального недуга среди молодёжи. Начинать надо со школьного возраста», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

С 2014 года в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в Новосибирске проводится социально-психологическое тестирование учащихся (в возрасте 13-18 лет) общеобразовательных учреждений города.

Об итогах мониторинга рассказала начальник  Главного управления образования мэрии Новосибирска Наталья Копаева: «Социально-психологическое тестирование проводится в соответствии с действующим законодательством РФ и НСО с помощью автоматизированной системы дистанционного анкетирования в режиме онлайн и в ручном режиме – заполнение анкет непосредственно в образовательном учреждении. Для выявления группы риска немедицинского потребления психоактивных веществ была использована методика Хасана Б. И. Эта методика представляет собой опросник для обучающихся».

Как отметила Наталья Копаева, в тестировании на добровольной основе в 2014/2015 учебном году приняли участие более 23 тыс. школьников 7 – 11 классов (52,4%) из 189 образовательных учреждений города. По итогам мониторинга был выявлен 1551 учащийся, отнесённый к группе риска (6,6%). Это подростки с аддиктивным поведением, совершившие пробу или потенциально готовые к пробе наркотических веществ.

Анатолий Локоть поручил проработать варианты сотрудничества с профильными ведомствами с целью внедрения на территории города единой комплексной методики мониторинга наркотической ситуации. «Комплексные методики начинают широко применять везде. Почему мы обращаемся к каким-то источникам, давайте пользоваться тем, что у нас есть и успешно применяется для профилактики социальных недугов. Я вижу целесообразность внедрения одной системной методики. Давайте рассмотрим варианты, я жду конкретных предложений», – отметил Анатолий Локоть.

По мнению главы города, тестирования как профилактической меры, не достаточно, чтобы предупредить социальную болезнь. «Мы должны добиваться общественного неприятия наркомании и её проявлений, комплексно, совместно, должны искоренять эту проблему в нашем обществе», – резюмировал мэр Анатолий Локоть.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ