СК отказался проверять данные Навального об иркутском бизнесе сына генпрокурора Чайки

На запрос депутата Госдумы Иосифа Кобзона в СК ответили, что криминальную версию смены собственника в Верхнеленском пароходстве уже проверяли.

СК РФ ответил на запрос депутата ГД от Забайкальского края Иосифа Кобзона, попросившего предоставить данные проверки причин смерти директора Верхнеленского речного пароходства Николая Палённого. Напомним, в начале декабря Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), возглавляемый политическим деятелем Алексеем Навальным опубликовал расследование «Чайка» (полная версия на сайте ФБК), в котором, ссылаясь на документы и слова самого Палённого сделал вывод, что смена собственника пароходства происходила с признаками рейдерского захвата. Как утверждал Палённый, «группа нечистоплотных граждан, при участии сына министра юстиции Юрия Чайки» собирается установить контроль над предприятием.

Вскоре главу предприятия нашли мёртвым, со следами удушения на шее. Причиной смерти было указано самоубийство. Однако по данным ФБК, след от верёвки на шее погибшего был непрерывным, тогда как странгуляционная борозда у висельников не совпадает по длине с охватом шеи, поскольку верёвка петли оказывает сдавливающее воздействие лишь на переднюю и боковые части шеи. Это дало исследователям повод заподозрить, что г-н Палённый стал жертвой убийства. А вскоре возглавляемое им предприятие перешло в собственность Артёма Чайки. Более того, как уточняет ФБК, спустя несколько лет предприятие обанкротилось.

Депутат Госдумы Иосиф Кобзон попросил СК предоставить данные об итогах проверки причин смерти Палённого. Как сообщают сегодня «Вести.Ru», СК ответил депутату, что в 2012 году в комитет обратились депутаты Госдумы Ростев и Арефьев, которых на это уполномочила группа россиян, считавших смерть Палённого связанной с криминалом.

Через депутатов граждане также сообщили в СК о хищении имущества Верхнеленского пароходства и незаконном завладении ОАО «Тыретский солерудник» (также находящимся в Иркутской области и входящим в число бизнес-активов Артёма Чайки, согласно данным ФБК).

«По результатам проверки 13 апреля 2012 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, — сообщили в Следственном комитете. — Этот материал в порядке процессуального контроля в 2012 году изучен руководством регионального управления и в центральном аппарате Следственного комитета РФ. Оснований для отмены принятого решения не установлено».

Как сообщает сегодня BFM.ru, г-н Кобзон прокомментировал ответ из СК следующим образом: «Я писал запрос только лишь по запросу ко мне адвоката, я просил объективного расследования, не более того. Я никакого отношения к этому пароходству не имею. Ко мне обратился адвокат. Я на основании его обращения, как депутат, написал им свой запрос в Следственный комитет».

По данным портала, депутат не успел познакомиться с ответом из СК и пока не готов отвечать на вопросы о нём. Как отметил Иосиф Кобзон в интервью BFM.ru, в запросе содержалось «обоснование по поводу объективного рассмотрения вопроса».

Напомним, что кроме Николая Палённого в телепередаче, посвящённой захвату Верхнеленского пароходства участвовал руководитель одного из структурных подразделений организации Владимир Перетолчин, которого 4 декабря назначили на должность гендиректора ОАО «Корпорация развития Иркутской области».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ