Денег на полное восстановление сгоревших лесов Бурятии, Забайкалья и Иркутской области «не будет никогда»

Даже локальное восстановление сгоревших лесов Бурятии, Забайкалья и Иркутской области потребует 4,6 млрд. руб.

Федеральное агентство лесного хозяйство (Рослесхоз) подвело итоги пожароопасного периода 2015 года. По оценкам специалистов, даже локальное восстановление лесов в трёх прибайкальских регионах, пострадавших от лесных пожаров минувшим летом, потребует суммы средств, сравнимой с бюджетными расходами на восстановление лесов во всей России.

«У нас уже есть опыт по восстановительным работам по последствиям пожаров 2010 года, – цитирует заместителя главы Рослесхоза Николая Кротова пресс-служба правительства Бурятии. – По нашим оценкам на эти работы уйдет 4,6 млрд рублей – это весь комплекс мероприятий на восстановление лесов по трем субъектам. При этом на всю территорию России из средств бюджета в 2015 года на восстановление леса было выделено 4 млрд рублей. То есть сумма меньшая, чем та, которая необходима для восстановления лесов только на одной байкальской территории».

По данным Рослесхоза, пожарами в Прибайкалье было охвачено 2,1 млн га лесов. Из них 1,9 млн. га. – площади, находящиеся в зоне авиационного или космического мониторинга.

«На этих площадях мы также проверим на наличие погибших деревьев, но принимать меры по лесовосстановлению будем локально.  Сразу говорю, что в большей части территории, находящейся в зоне космического мониторинга мероприятия проводится не будут. Мы не сможем найти колоссальные деньги, чтобы обеспечить туда доставку людей, оборудования и посадочного материала. Мы не найдём никогда», – заявил в ходе круглого стола в Госдуме РФ Николай Кротов.

В следующие три года году Рослесхозу предстоит восстановить 57 тыс. га из 2,1 млн га леса, пострадавшего от пожаров-2015. Представитель федерального ведомства также пояснил, что 70 процентов объемов лесовосстановления по России в прежние годы брали на себя арендаторы. Однако специфика байкальской территории дает основания полагать, что здесь эта цифра не будет превышать 15 процентов от общего объема мероприятий по восстановлению лесов.

Летом 2015 года Забайкальский край, республика Бурятия и Иркутская область стали жертвами беспрецедентно масштабных лесных пожаров, бороться с которыми пришлось на протяжении всего пожароопасного периода.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ