В Омской области открылась новая птицефабрика

В селе Сосновка Кормиловского района будут выращивать бройлеров.

Сегодня, 10 декабря, «Морозовская птицефабрика», входящая в состав группы компаний «РУСКОМ-Агро», ввела в эксплуатацию новые мощности по выращиванию бройлеров.

Как сообщает пресс-служба правительства Омской области, инвесторы выстроили в селе Сосновка Кормиловского района 10 корпусов общей площадью 20 тыс. кв. м, вместимостью 41,4 тыс. голов бройлеров каждый, санитарно-бытовой блок, 2 теплых дезинфекционных барьера. Специалисты работали с мировыми лидерами для оснащения птицефабрики, и намерены применять передовые технологии в процессах инкубации, выращивания и убоя птицы. Общая стоимость проекта — более 1 млрд рублей.

Новая птицеферма построена на условиях государственно-частного партнерства с привлечением бюджетных средств на уплату процентов по кредитам.

По словам директора по развитию ГК «РУСКОМ» Николая Колокольникова, первая посадка птицы запланирована на 11 января 2016 года. Выход фермы на проектную мощность, составляющую 4,5 тыс. тонн мяса бройлеров в год, произойдет в марте 2016 года. Также в начале следующего года планируется запуск инкубатория мощностью 3,6 млн. яиц бройлеров в год, с перспективой развития до 5 млн. яиц в год. Проектом предусматривается строительство птичников для содержания родительского стада индейки и родительского стада бройлеров.

В открытии новой птицефабрики принял участие первый зампред правительства Омской области Андрей Новосёлов, который отметил значимость нового объекта для развития омского птицепрома и пополнения продовольственного рынка сибиряков.

«Омичи отдают предпочтение продуктам местного производства, это показатель высокого качества продукции. Особые технологии по выращиванию птицы на новом предприятии улучшат вкусовые качества мяса, сделают продукцию более конкурентоспособной по отношению к импортным аналогам», — сказал Андрей Новосёлов.

По данным регионального Минсельхозпрода, птицеводство в Омской области активно развивается. На территории региона действует 11 крупных птицефабрик. На всех предприятиях ведется модернизация для увеличения производительности и улучшения качества продукции.

По состоянию на ноябрь 2015 года, поголовье птицы в регионе составляет 9,6 млн. голов, в том числе в сельскохозяйственных организациях – 6 млн. голов. Производство мяса птицы в хозяйствах всех категорий составило – 56,3 тыс. тонн, в том числе в сельхозорганизациях – 48 тыс. тонн. Производство яйца в хозяйствах всех категорий составило – 724,3 млн. штук, в том числе в СХО – 554,6 млн. штук. Регион продолжает наращивать мощности птицепрома.

 

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ