В Новосибирске сформируют общественную палату

На заседании комиссии Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению 10 декабря на рассмотрение было вынесено предложение о создании городской Общественной палаты. Как она будет формироваться, и в чем будет заключаться ее деятельность, рассказал начальник управления общественных связей мэрии Новосибирска Игорь Щукин.

Для формирования палаты предполагается создание рабочей группы из десяти человек, пять из которых делегируются Советом депутатов. В их задачи входит определить кандидатуры из жителей Новосибирска, у которых имеются особые заслуги перед городом, и предложить им войти в состав Общественной палаты. В результате должен быть сформирован согласованный список кандидатов из двадцати человек, который будет направлен мэру Новосибирска и Совету депутатов для утверждения. Далее уже утвержденные члены Общественной палаты избирают еще двадцать кандидатов из числа представителей общественных объединений, которые подали заявления о желании принять участие в работе  Общественной палаты.

Члены общественной палаты города будет избираться на три года. На первом заседании должен быть выбран председатель палаты и секретарь. Полномочия Общественной палаты города, формируются  в соответствии с федеральным законом Российской федерации. Ее основной задачей будет организация обеспечения общественного контроля за действиями работы местных органов власти, а именно создание контрольных комиссий и наблюдательных советов.

Комиссия Совета депутатов города Новосибирска по местному самоуправлению единогласно проголосовала за принятие данного проекта, однако, когда именно будет начата работа по формированию рабочей группы пока неизвестно.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ