Проблема нехватки мест в детских садах Новосибирска почти разрешена

«В 2016-2017 годах проблем с местами в детских садах для размещения детей от трех до семи лет не будет», ─ такое заявление сделал депутат Николай Тямин, после заседания комиссии Совета депутатов города Новосибирска по социальной политике и образованию, которое состоялось 9 декабря.

На заседании комиссии были подведены итоги, самого масштабного этапа проекта по запуску детских садов. Начиная с 2011 года, было построено и реконструировано 65 новых зданий. Однако программа на этом не останавливается, и по заверению депутатов, в городе имеются ресурсы для продолжения ее реализации. Не все объекты из  запланированных были возвращены. На сегодня около пяти зданий уже освобождены под детские сады и ожидают реконструкции. Также рассматривается возможность освобождать детские дома. В общей сложности на сегодня у муниципалитета имеется около 30 зданий, в которых располагаются негосударственные учебные заведения, а также учреждения иного назначения. Благодаря этому имеется возможность в дальнейшем без больших затрат, только проводя капитальный ремонт, создавать дополнительные места.

По словам председателя комиссии Николая Тямина, необходимо, чтобы и депутаты в округах оказывали более действенную поддержку в данном направлении, так как не всегда удается сразу вернуть здание в пользование детского сада. Примером послужил новый сад на 200 мест, который будет открыт в декабре в Ленинском районе. Здание пытались вернуть в течение 13 лет.

К первому января проблема с детьми от трех до семи лет должна быть решена практически полностью. Депутаты уверены, что задел остается и на следующий год, так как  в 2016 году из садиков будет выпущено  примерно столько же детей, сколько планируется принять в 2017 году.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ