Мэр Новосибирска Анатолий Локоть поддержал идею создать в городе музей кино

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть провел выездной рабочий день в Советском районе: побывал на объектах социальной сферы и оценил качество уборки территории района.

Новосибирский градоначальник Анатолий Локоть провёл выездной рабочий день в Советском районе. Глава муниципалитета побывал в средней школе № 121, в которой действует музей «Землянка» – детище ветерана ВОВ, гвардейца Дмитрия Бутакова, отмечающее в нынешнем году 50-летие.

Начало музею было положено в мае 1965 года, когда на берегу Обского водохранилища по инициативе ветерана заложили Аллею памяти павших воинов-сибиряков, на которой было высажено 900 саженцев тополя. Сегодня гордостью музея является воссозданная землянка, множество уникальных экспонатов военного периода. К юбилею Победы в музее была проведена реконструкция зала боевой славы: обновлены окна, пол, появились новые витрины для экспонатов.  В музее оборудована звуковая диорама «Ночной бой на Курской дуге». По словам сотрудников, планируется модернизировать ее, использовать 3D-эффекты для воссоздания картины ночного боя.

В ходе объезда Советского района мэр Анатолий Локоть побывал в детской киностудии «Поиск» и ознакомился с условиями работы студийцев.    В ноябре прошлого года учреждение дополнительного образования МБУК «Детская киностудия «Поиск» получило помещения в ДК  на улице Иванова.  Там был проведен ремонт, для чего из бюджета города выделили 9 млн рублей. В ходе визита мэра, руководитель «Поиска» Евгений Селиванов рассказал о том, что сейчас в студии занимаются более 300 человек.

«Там, где они располагались раньше, находиться уже было нельзя. Здесь здание дома культуры тоже требует капитального ремонта, но эту часть, где разместилась студия «Поиск», удалось привести в надлежащий вид, чтобы ребята учились мультипликации. Говорят, что здесь занимаются дети от полугода до 14 лет, – отметил Анатолий Локоть. – Это, конечно, удивительно, но, как мне сказали те, кто с ними работает, именно так можно воспитать творческую личность».

Анатолий Локоть поддержал идею создания в Новосибирске музея кино, для которого у студии «Поиск» уже собрана большая коллекция экспонатов. «Я поручил воссоздать киностудию документального кинематографа в Новосибирске – пока это все не исчезло, не пропало, пока есть люди, которые могут воспитать новое поколение кинематографистов.  Я увязываю эти два начала, поскольку и музей кино, и студия очень важны для культурной составляющей города», – рассказал мэр.

Особое внимание градоначальник уделил вопросам содержания и санитарного состояния Советского района. В ходе визита в дорожно-эксплуатационное предприятие на проспекте Строителей мэр отметил, что дорожники удовлетворительно справились с последствиями снегопадов выходного дня и должны поддерживать такой темп работы в течение всей зимы.  По словам мэра, он решил побывать именно на этом предприятии Советского района потому, что недавно здесь произошла смена руководства. Глава города отметил, что в минувшие выходные дни коммунальные службы справились с уборкой после снегопадов, и сейчас состояние дорожной сети удовлетворительное.

«Сегодня, начиная со второй половины дня, объявлено штормовое предупреждение, ухудшение погоды, метели, перепады температур, возможны переходы через 0 – это серьезный экзамен, и я надеюсь, что налаженная система управления в Новосибирске в целом и в Советском районе в частности должна справиться, показать свои возможности», – резюмировал Анатолий Локоть. Практика выездных рабочих дней мэра будет продолжена.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ