В Иркутской области осудят организаторов финансовой пирамиды, похитивших 50 млн руб.

Аферисты выпустили в оборот векселя с доходностью до 160% годовых и обманули 130 человек.

Следователи главного следственного управления ГУ МВД России по Иркутской области окончили расследование уголовного дела, возбужденного в отношении организаторов финансовой пирамиды по факту хищения ими денежных средств граждан.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2006 году 42-летний предприниматель и его 39-летний партнёр создали общество с ограниченной ответственностью, центральный офис которого располагался в областном центре.

Руководители предприятия выпустили в оборот финансовые векселя, в счет которых стали принимать деньги от клиентов на очень выгодных условиях. По словам следователей, бизнесмены обещали гражданам доход от 20 до 160 процентов в год и успели получить от населения почти 200 миллионов рублей, лишь частично выполняя свои обязательства по выплате процентов клиентам.

В ноябре 2008 года по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ было возбуждено уголовное дело.

Объявленные в федеральный розыск злоумышленники периодически меняли местожительство, скрываясь от следствия. Задержать их удалось в ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий на территории Нижнего Новгорода.

В процессе расследования, действия виновных были квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 34, частью 3 статьи 159 прим. 4 УК Российской Федерации (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, в составе организованной группы).

Потерпевшими признано 130 человек, которым был причинен ущерб на сумму около 50 миллионов рублей. В настоящее время утвержденное прокуратурой обвинительное заключение направлено в суд.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ