В суд поступило дело об отмене итогов выборов мэра Бердска

Один из кандидатов в мэры Бердска подал в суд заявление с просьбой отменить результаты конкурсного отбора претендентов в главы города и голосования бердских депутатов, выбравших в градоначальники Евгения Шестернина. Истец заявляет, что комиссия не должна была допускать будущего победителя к конкурсу, а сам Шестернин должен был сообщить комиссии и депутатам «о наличии к нему судебных требований».

7 декабря в приемную бердского городского суда Новосибирской области поступило заявление от одного из кандидатов в мэры Бердска Сергея Овчинникова. Текст иска разместил «Курьер.Среда.Бердск».

В исковом заявлении замдиректора ООО «Надежное потомство» Сергей Овчинников пишет о том, что конкурсная комиссия по отбору кандидатов допустила нарушение порядка подачи заявлений претендентами на пост градоначальника. Он настаивает на том, что Шестернин не должен был быть допущен к выборам, так как, по словам Овчинникова, документы для участия в конкурсе за Шестернина подавал другой человек. «Этот факт установлен, засвидетельствован и закреплен членом комиссии Андреем Некрасовым», — указывает в заявлении истец.

Овчинников считает, что если бы комиссия не выбрала Шестернина в число «финалистов», то у него и у других кандидатов «был бы реальный шанс и возможность занять конкурсную должность».

Кроме того, Овчинников упоминает об иске в отношении Евгения Шестернина в Заельцовском районом суде Новосибирска. «Шестерин Е.А. должен был сообщить и комиссии 17.11.2015 и депутатам на сессии 26.11.2015 о наличии к нему судебных требований от побитой женщины Михеевой А.В. В отсутствие иных объективных критериев для выбора главы города, наличие моральных (подвиг, например) или аморальных поступков приобретает первостепенное значение при оценке кандидатов на пост главы города», — указывает Овичнников в своем иске.

В Заельцовский районный суд Новосибирска заявление от Михеевой А.В. к Евгению Шестернину поступило в августе 2015. Начало срока рассмотрения дела было назначено на 13 октября. 12 ноября судебное заседание по делу было отложено для «истребования доказательств». Следующее заседание должно состояться 10 декабря.

Сергей Овчинников в исковом заявлении просит суд отменить результаты конкурсного отбора претендентов в мэры Бердска и решение сессии бердского горсовета от 26 ноября, на которой депутаты выбрали нового мэра.

Во вторник 8 декабря в Бердске проходит торжественная церемония вступления Евгения Шестернина в должность мэра Бердска.

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ