В Новосибирске разработали дорожную карту новой программы доступной среды

В Новосибирске готова к презентации дорожная карта новой муниципальной программы доступной среды, об этом на открытии Декады инвалидов рассказал мэр Анатолий Локоть.

В ближайшее время специальная рабочая группа, в которую вошли представители разных департаментов мэрии и общественные организации инвалидов, презентуют дорожную карту муниципальной программы «Повышение доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории города Новосибирска» на 2016-2020 гг.

Как отметила начальник департамента по социальной политике мэрии Ольга Незамаева, Новосибирск одним из первых российских муниципалитетов разработал подобную программу. «Она рассчитана до 2020 года и в первую очередь будет реализовывать возможность физической доступности объектов, – рассказала г-жа Незамаева. – Мы ее разрабатывали совместно с организациями инвалидов по всем группам ограничений, как с основными заказчиками и экспертами».

На открытии Декады инвалидов, обращаясь к горожанам, пришедшим на мероприятие, мэр Анатолий Локоть отметил, что в городе необходимо создать такую среду, чтобы все чувствовали себя востребованными, могли реализовать свой потенциал. Новая программа включает большой комплекс мер, которые помогут людям с ограниченными возможностями чувствовать себя комфортно везде – в транспорте, на улицах, в объектах социальной сферы, иметь возможность трудоустройства.

Однако изменять надо не только инфраструктуру города, но и отношение горожан. «Главное – это создание в нашем городе особой атмосферы понимания, поддержки, – отметил Анатолий Евгеньевич. – Это мы можем сделать без особых усилий – на это не нужно ни организационных ресурсов, ни финансовых, поэтому давайте сделаем мир добрее!».

Редакция «КС» открыта для ваших новостей. Присылайте свои сообщения в любое время на почту news@ksonline.ru или через нашу группу в социальной сети «ВКонтакте».
Подписывайтесь на канал «Континент Сибирь» в Telegram, чтобы первыми узнавать о ключевых событиях в деловых и властных кругах региона.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Показуха! По большому счету о больных никто особо не заботиться. Прибыль важнее….. :-(
    Например. В Ленинском районе туберкулезный диспансер (из Серафимовича 10) перенесли в труднодоступный район (2-я станционная) . Вот это «забота». Во первых больным теперь тяжелее добираться, и пока будут добираться, наверняка кучу народу перезаразят. Посмотрите на карту города, поймече, что за адская забота.
    Зато на этом месте (Серафимовича 10) строят жилой дом.
    Кому то прибыль от продажи квартир. А на больных и здоровых коммунисту Локтю явно наплевать. 8-(

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ