Как стало известно «КС», новосибирская сеть «Квест Хаус» расширяет географию своего присутствия и выходит в Египет и Израиль. Об этом «КС» сообщил основатель компании, бизнесмен Евгений Гришаков.
Реалити-квест — разновидность игр, при которой в замкнутой локации запирается определенное количество человек (от 2 до 5), которым, как правило, за один час бывает необходимо искать выход из комнаты, решать головоломки, подобрать коды, используя для этого окружающие предметы. Суть игры — выполнить как можно больше целей, определяемых сценарием конкретной локации.
По словам Евгения Гришакова, в настоящее время проданы франшизы «Квест Хауса» в Израиль и Египет. «Мы вовсю работаем над открытием», ─ пояснил собеседник «КС».
Напомним, что «Квест Хаус» ─ новосибирская сеть реалити-квестов, представленная в 17 городах России, Украины и Казахстана. Всего у компании 22 франчайзинговых партнера. Учредителями сети являются бизнесмен, бывший совладелец сети хостелов «Достоевский» Евгений Гришаков и чемпион мира по фехтованию Павел Быков.
Как пояснял Евгений Гришаков, цель компании ─ стать третьей по величине федеральной сетью реалити-квестов в России после московской «Клаустрофобии» и новосибирского «Выхода». В октябре текущего года стало известно об интеграции «Квест Хауса» с другим игроком рынка реалити-квестов ─ «Пандорумом». Объединенная компания сохранила бренд «Квест Хаус».